“СПРУТ-Технология”: эффективные инструменты CAD/CAM/CAE

Алексей Каширкин

4 ноября в центре информационных технологий МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся семинар “Автоматизация проектирования и производства: задачи и проблемы”, организованный московским офисом компании “СПРУТ-Технология” (www.sprut.ru) (см. PC Week, № 46/98, с. 15). Мероприятие было ориентировано в первую очередь на специалистов-производственников - технологов, конструкторов, руководителей подразделений, “понимающих актуальность использования в своей работе CAD/CAM/CAE-технологий”. В работе семинара приняли участие около 50 человек - представители предприятий Москвы, Московской области, а также ряда городов центральной части России - Ярославля, Калуги, Воронежа.

Обсуждалась общая ситуация в сфере автоматизации производственной деятельности, а также проблемы, вызванные экономическим и финансовым кризисом. В ходе дискуссии неоднократно отмечалась уникальность ситуации, сложившейся к концу лета: по мнению организаторов встречи, резкое повышение курса доллара ставит отечественных разработчиков в благоприятные условия по отношению к зарубежным конкурентам.

Были также рассмотрены концепции и подходы компании “СПРУТ-Технология” и представлены ее новые разработки для инструментальной среды СПРУТ:

- конструктор прикладных систем SPRUT System Designer (SSD);

- система создания инженерных баз знаний SKB;

- система конструкторско-технологической подготовки производства SPRUT Industrial Technology (SIT);

- семейство подсистем проектирования и управления производством SPRUT-CAM.

Заместитель генерального директора по разработкам АО “СПРУТ-Технология” Георгий Евгенев предостерег собравшихся от “необоснованного увлечения эффектными, но в сущности бесполезными вещами типа трехмерного проектирования”. “Ведь типичный конструктор или технолог не занимается 3D-моделированием, у него задачи другие - ему нужно произвести технологическую обработку изделия, а у него только резцов и оснастки для станков около сотни видов. И таких задач в жизни - 98%”, - заявил он.

Георгий Евгенев хочет дать

специалистам надежный инструмент

Относительно ценовой политики в условиях кризиса генеральный директор компании Андрей Крючков сказал следующее: “В большей степени кризис должны почувствовать наши западные конкуренты и те российские разработчики, чьи решения базируются на их технологии. Мы же с 1 ноября снижаем на 50% цены в долларах на все наши продукты”.

Телефоны компании “СПРУТ-Технология”: в Москве - (095) 263-6057, в Набережных Челнах - (8552) 59-9409.

Компания “СПРУТ-Технология” объединяет центры разработки и внедрения в Набережных Челнах и в Москве, работы в которых ведутся с 1990 г. За это время более 600 предприятий стран СНГ и около 30 учебных заведений приобрели различные продукты и инструменты компании. Наиболее значительные проекты последних лет: внедрение продуктов компании в РКК “Энергия”, на заводах Ярполимермаш, Москомплектмебель, Ростсельмаш, Борисоглебском заводе химического машиностроения, Калужском турбинном заводе. Кроме того, сотрудники “СПРУТ-Технологии” ведут подготовку и переподготовку специалистов в МГТУ им. Н. Э. Баумана.