Татьяна Богатова

В этом году стартовала Правительственная программа по реформированию бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. На Первой практической конференции, посвященной этой проблеме и состоявшейся в последних числах октября в Москве, обсуждались вопросы, важные для всех российских бухгалтеров. В процессе реформы им придется столкнуться с целым рядом проблем. Это и большой объем методологических документов и разъяснений, и изменение привычных схем работы, и необходимость взглянуть на учет с управленческой, а не бухгалтерской точки зрения.

“В таких условиях для российских предприятий чрезвычайно важно в качестве партнера по автоматизации иметь фирму, программы которой построены методологически верно в полном соответствии с нормативными документами (когда программа ведет бухгалтера за собой, не позволяя ему совершать неправильные действия) и к тому же способную провести переобучение специалистов предприятия в свете новых требований ведения учета”, - отметил, выступая на конференции, генеральный директор корпорации “Парус” Александр Карпачев.

С октября прошлого года эта корпорация принимает активное участие в осуществлении программы по организации бухгалтерского учета в Министерстве обороны РФ на основе общероссийских стандартов. С помощью специалистов ею были разработаны методология и нормативная база ведения бухгалтерского учета в этом министерстве. Силами Учебного центра “Паруса” подготовлены методики переобучения бухгалтерских работников МО РФ.

Кроме того, в корпорации проводится ряд мероприятий, ориентированных на решение поставленной государством задачи. В соответствии с созданными национальными стандартами в области финансовой отчетности будут оперативно модифицированы бухгалтерские системы (прежде всего “Парус 4.32” и “Парус 7.1 для Windows” - как наиболее массовые продукты). Таким образом, для 14 тысяч клиентов, пользующихся программами компании, процесс перехода на новые формы отчетности будет осуществлен в установленные правительством сроки.