А. Т.

Локализован пакет Genie

Фирма “Прософт” (www.prosoft.ru) завершила локализацию SCADA-пакета Genie v3.04, предназначенного для создания операторских интерфейсов и систем сбора данных о технологических процессах. Genie позволяет создавать ПО для АРМ диспетчеров АСУ ТП на базе Windows без использования традиционных языков программирования. Локализованная версия содержит полностью переведенную на русский язык и существенно расширенную справочную систему. Пакет имеет встроенную поддержку практически всего оборудования Advantech и встроенный язык скриптов, совместимый с Visual Basic.

(095) 234-0637

QNX будет поддерживать ICA

Компания QSSL (www.qnx.com) встроила в QNX программную поддержку независимой компьютерной архитектуры (Independent Computing Architecture, ICA), разработанной корпорацией Citrix Systems (www.citrix.com).

Это делает возможным использование QNX и Citrix ICA для распространения существующих Windows-приложений практически на все виды встроенных систем или тонких клиентов - будь это сетевой компьютер, портативное устройство или система управления реального времени.

“Чтобы понять, что это означает, - сказала Линда Кэмпбелл из QSSL, - представьте себе бездисковый сетевой терминал или даже беспроводное портативное устройство с 4 Мб ОЗУ, работающее с PeopleSoft и SAP, а также с приложениями типа Word и Excel. Более того, эти приложения будут выглядеть и вести себя так же, как и при выполнении на настольном ПК”.

Устройства, которые были раньше слишком медленными или слишком маленькими, могут теперь осуществлять доступ к Windows-приложениям, быстро, прозрачно и практически независимо от пропускной способности сети.

С ICA-клиентом для QNX пользователи могут работать только с интерфейсом приложения; само приложение выполняется целиком на сервере Citrix WinFrame или MetaFrame. Сетевой протокол ICA передает нажатия клавиатуры, кнопок мыши и обновления экрана, на что задействуется менее 20 Кбит в секунду пропускной способности сети.

Самый маленький флэш-диск

Компания M-Systems Flash Disk Pioneers (www.m-sys.com) объявила о создании самого маленького диска на одной микросхеме. Устройство DiskOnChip серии Millennium будет выпускаться в корпусе SMT TSOP II размером 11,7x21,3x1,2 мм. Этот накопитель предназначен для использования в компактных приборах: Web-телефонах и Web-TV, сетевых компьютерах, торговых терминалах.

LabView переходит на Linux

Компания National Instruments (www.natinst.com) объявила о переводе свого пакета для автоматизации измерений LabView 5.0.1 на пользующуюся все большей популярностью среди инженеров и ученых ОС Linux. При этом планируется тесное сотрудничество с Linux Lab Project (www.llp.fu-berlin.de) - организацией независимых пользователей, разрабатывающей драйверы для плат ввода-вывода в среде Linux.