В MS Excel закрыта “дыра безопасности”

В. М.

Еще в ноябре прошлого года “Лаборатория Касперского” (www.avp.ru), проводя совместно со своими партнерами плановый поиск слабых мест в наиболее популярных приложениях, обнаружила, что в электронной таблице, входящей в состав MS Office 97, макрокоманды могут быть исполнены без стандартного предупреждения, что позволяет вирусам и так называемым “троянским” программам обходить системы защиты.

Империя Билла Гейтса признала эту недоработку (http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q196/7/91.asp) и в декабре выпустила специальную заплату (http://officeupdate.microsoft.com/downloadDetails/xl97cfp.htm), которая работает с Excel 97 SR-2 и доступна только легальным пользователям.

Тем не менее “Лаборатория Касперского” добавила в свои программные продукты для Windows 95/98/NT ряд новых функций, рассчитанных на противодействие потенциально возможным вирусам. Так, все таблицы MS Excel, использующие “нелегальные” вызовы процедур из своих ячеек, определяются последней версией AVP как подозрительные. Также добавлена проверка установок встроенной в MS Office антивирусной защиты и уровня безопасности MS Internet Explorer: AVP сообщает теперь об отключении антивирусной защиты Word, Excel и PowerPoint. Она также в случае необходимости уведомляет пользователей о том, что уровень безопасности браузера Интернет не является достаточным.

В поиске слабых мест современных средств просмотра “Всемирной паутины” “Лаборатории” оказал помощь сотрудник московской компании “Актис” (www.actis.ru) Григорий Никонов.

“Лаборатория Касперского”: (095) 948-4331.

Версия для печати