И. Л.

Согласно опубликованному в начале декабря отчету компании IDC, объем продаж компьютеров на российском рынке в III квартале прошлого года сократился по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 57,9% (или на 194 619 шт.). Всего же, по оценкам компании, за квартал было продано 141 308 компьютеров и серверов. Чуть меньше пострадал рынок портативных ПК: число проданных систем этой категории уменьшилось на 54,3% (или на 6411 шт.).

Больнее всего кризис ударил по дистрибьюторским фирмам. Несколько лучше его перенесли компании, осуществлявшие поставки ПК под различные проекты. Однако многие из них столкнулись с проблемой задержки выплат.

Лидирующее положение по итогам III квартала на рынке компьютеров занимает российский производитель - компания “Вист”, хотя в первое время по объему продаж в денежном выражении ее опережала корпорация Compaq.

В октябре благодаря стабилизации курса рубля и предпринятым компаниями усилиям рынок компьютеров удалось частично восстановить, но объемы продаж до сих пор отстают от уровня, достигнутого в предкризисный период. По прогнозам IDC, за 1998 г. в России должно быть продано 863 500 компьютеров, т. е. на 38% меньше, чем в позапрошлом году.

Версия для печати