СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Его Пушистости не так-то легко было проникнуться праздничным настроением, и этому нашлось по крайней мере две причины. Во-первых, на просторах Массачусетса температура воздуха около 16 градусов тепла, что как-то не вяжется с обычными представлениями о снежном Рождестве. Во-вторых, из-за многокилометровой пробки, в которую угораздило угодить Спенсера, у него не осталось времени на поход по электронным магазинам. “Надо непременно еще раз проверить, не забыл ли я включить в список рождественских покупок беспроводной модем”, - беспрестанно повторял Мышелов, не обращаясь, впрочем, ни к кому конкретно.

Спенсер Ф. Кэтт

Добравшись в конце концов до своего уютного офиса, Спенсер обнаружил целый клубок ниточек, тянущихся в мир электронной торговли.

Любители книг, забредшие в погоне за предметом своего увлечения на Web-узел фирмы Barnes & Noble, смогут заглянуть в довольно отдаленное будущее - или, что более вероятно, пасть жертвой одного из приступов лихорадки 2000 года. Как сообщает новый информатор Полосатого Сплетника (и слух этот был проверен Мсье Котом лично), воспользовавшись функцией поиска Power Search, на узле barnesandnoble.com можно обнаружить немало книг, далеко опередивших свое время. В поле “дата публикации” встречаются такие годы, как 2050, 2046 и т. д. Среди жизнерадостных призывов, завершающих краткие аннотации книг, Кот обнаружил, например, следующий: “Эта книга будет опубликована в июне 2046 года. Разместите свой заказ прямо сейчас, и вы получите ее немедленно после выхода из печати!”.

Больше остальных Спенсера заинтересовало издание “Биографический ежегодник, 1944”, планируемое к публикации в 2044 году.

А вот еще одна байка для любителей электронных магазинов. Широко пропагандируя свои способность и стремление повести клиентов за собой в век интерактивных вычислений, корпорация Oracle все еще никак не отладит собственную систему контроля за прохождением заказов. Один из ее клиентов решил, заинтересовавшись СУБД Oracle 8i, заказать эту модернизированную версию. (Поскольку у его компании имеется крупный действующий контракт с артелью Эллисона, любой сотрудник может включить заказ практически на любой продукт в очередную корпоративную поставку.) Пытаясь разузнать, как скоро можно ожидать получения новинки, наш герой никак не мог добиться, чтобы специальная служба Oracle разыскала информацию о его заказе по номеру. Попутно он выяснил, что клиенты не могут получить подобные сведения через Web-узел этого производителя. В конце концов ему удалось выйти на курирующего его компанию представителя Oracle, который, как оказалось, никогда не получал этого заказа. В чем же дело? Да в том, что Oracle 8i еще не поступила в продажу!

Один самозваный “менеджер проекта” как-то болтал со своим приятелем, выполнявшим кое-какие разработки для почтовой службы США, и узнал от него, что это учреждение собирается организовать прием электронных документов. Затем эти документы будут передаваться в ближайшее к адресату почтовое отделение, распечатываться и вручаться по назначению. Цена новой услуги будет меньше стоимости доставки обычного тихоходного письма. Что же так заинтересовало Кота? Microsoft рассматривает возможность разработки дополнительного модуля, создающего специальную кнопку для пользования новой услугой из приложений Office 2000.

Один программист, положивший много часов нелегкого труда, чтобы сдать экзамен на сертификат Sun Certified Java Programmer, так и не получил документа, который можно было бы потрогать руками или повесить на стену для всеобщего обозрения. Как и другие специалисты, успешно преодолевшие это испытание, он ожидал получить художественно оформленное саидетельство Certified for Java или что-нибудь еще в этом роде, чтобы демонстрировать всем и каждому в подтверждение своего официального статуса. Однако им досталось лишь сообщение от фирмы Sun, в котором говорится о “происходящем в настоящее время пересмотре художественной формы предназначенных для демонстрации статуса получателя свидетельств о сертификации... с целью гарантировать их соответствие духу отрасли и наибольшую действенность с точки зрения получения их обладателями максимального признания”. И ни малейшего намека на то, когда же можно ожидать получения сертификата, имеющего эту самую “улучшенную художественную форму”.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати