WinChip С6 - в компьютерах “Инел”

Андрей Колесов

В ходе предновогодних продаж фирма “Инел” представила новую модель ПК на базе пока почти неизвестного в России микропроцессора WinChip C6 производства американской компании Integrated Device Technology (IDT).

IDT известна на рынке микроэлектроники своими модулями памяти, RISC-процессорами и высокопроизводительными логическими элементами. В 1996 г. компания решила попробовать свои силы в выпуске процессоров семейства x86. Ситуация для этого была весьма благоприятной: Intel оставляла диапазон нижнего ценового ряда ПК архитектуры Socket 7 на милость собратьев по x86 - AMD и Cyrix.

В результате в мае 1997 г. на рынке появился процессор IDT WinChip C6, произведенный по технологии 0,35 мкм (КМОП, 4 слоя металлизации) и содержащий 5,4 млн. транзисторов. Процессор работает на внутренней тактовой частоте 200 МГц и частоте системной шины 66 МГц и полностью совместим с разъемом Socket 7 с напряжением питания 3,3 - 3,5 В. WinChip C6 проигрывает по производительности процессорам Cyrix и AMD, работающим на той же тактовой частоте (не говоря уже о Pentium), но зато он дешевле, что позволяет снизить стоимость компьютеров начального уровня.

По мнению специалистов “Инел”, если еще полгода назад при покупке ПК технические специалисты предприятий старались брать более современные модели, в основном руководствуясь принципом снижения совокупной стоимости владения, то сегодня, в условиях экономического кризиса, этот критерий теряет (возможно, временно) свою актуальность. В настоящее время руководство компаний заинтересовано прежде всего в как можно более быстром получении прибыли и максимальном сокращении накладных расходов. Поэтому, если необходимо оснастить рабочее место компьютером, выбирается самая дешевая модель, с минимально допустимой производительностью. По наблюдениям менеджеров по продажам “Инел”, подобный подход становится характерным и для домашних пользователей.

В этих условиях возможность уменьшения стоимости ПК, пусть даже за счет снижения его производительности, представляется очень актуальной. Однако еще более важным, с точки зрения как пользователей, так и производителей ПК, является факт выхода на рынок нового поставщика процессоров, что не только обостряет конкуренцию между производителями различных моделей, но и расширяет (благодаря снижению планки) ценовой диапазон предложений.

По данным компании IDT, подтверждаемым независимыми экспертами, WinChip полностью совместим с основными операционными системами для ПК. К сожалению, некоторые BIOS устаревших системных плат неправильно опознают этот процессор, но это не мешает его нормальной работе.

В конце 1998 г. IDT выпустила новую модификацию своего процессора WinChip 2, который включает расширение команд 3DNow! и поддержку спецификации шины Super 7 (функционирующей на частоте шины 100 МГц и работающей с AGP). Сегодня его максимальная тактовая частота - 240 МГц. Одновременно компания обнародовала планы расширения семейства WinChip за счет выпуска моделей 3 и 4, в которых будет предусмотрена более тесная интеграция электронных компонентов при росте тактовой частоты (до 600 МГц в 2000 г.).

Более подробную информацию о процессорах WinChip можно найти по адресу: www.winchip.com.