АЛЬЯНСЫ

IBM, Marvel, “1С” и Microsoft проявляют заботу о малых и средних предприятиях

Владимир Митин

На пресс-конференции 21 января компании “IBM Восточная Европа/Азия” (www.ibm.ru), Marvel (www.marvel.ru), “1С” (www.1c.ru) и Microsoft (www.microsoft.com/rus/) объявили о старте совместной программы, получившей название “Отличный сервер для главного бухгалтера = IBM + Marvel + "1С" + Microsoft”. Проект рассчитан на полгода и призван помочь потребителю приобрести законченное комплексное решение для автоматизации учетной деятельности по принципу “включи и работай!”.

Пенко Динев: “Впавшую в кризис экономику вытаскивают не

гиганты индустрии, а предприятия малого и среднего бизнеса”

Программа осуществляется по инициативе московского представительства IBM. По мнению его генерального директора Пенко Динева, впавшую в кризис экономику вытаскивают не гиганты индустрии, а предприятия малого и среднего бизнеса. Именно им и адресовано “комплексное блюдо”, которое призвано радикально решить проблему автоматизации бухгалтерского, торгово-складского и финансового учета.

Проект “Отличный сервер для главного бухгалтера...” включает в себя предложение двух комплектов: “1C:IBM:Microsoft БухСервер-SQL 3000” ($3490), предназначенный для предприятий малого бизнеса, и “1C:IBM:Microsoft БухСервер-SQL 5000” ($4690), ориентированный на средние компании.

В первый из них входит сервер IBM Netfinity 3000 ($3290), а также пакеты “Microsoft BackOffice Small Business Server 4.0 5-user kit”*1 ($1850) и “1С:Предприятие 7.5 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация” ($960). Поскольку суммарная стоимость этих продуктов (если их приобретать по отдельности) составляет $6100, то покупатель программно-аппаратного набора для предприятий малого бизнеса экономит $2610.

-----

*1. Интегрированный пакет Microsoft BackOffice Small Business Server 4.0 предназначен для компаний, имеющих не более 25 ПК, и включает в себя ОС Windows NT Server 4.0, Web-сервер MS Internet Information Server, сервер баз данных MS SQL Server, почтовую систему Microsoft Exchange Server с Microsoft Outlook, факсовый сервер Fax Server, MS Proxy Server и многие другие сервисные утилиты.

Комплект “1C:IBM:Microsoft БухСервер-SQL 5000” состоит из более мощного сервера IBM Netfinity 5000 ($4520) и тех же пакетов “Microsoft BackOffice Small Business Server 4.0 5-user kit” и “1С:Предприятие 7.5 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация”. Поскольку эти три продукта - при приобретении порознь - стоят $7330, покупатель программно-аппаратного набора для автоматизации предприятий среднего бизнеса экономит $2640.

Все программное обеспечение уже инсталлировано и настроено, что дает возможность действительно “купить, включить и приступить к работе”. Более того, создана оптимизированная конфигурация, протестированная лидерами компьютерной индустрии IBM, “1С” и Microsoft. Так, например, в рамках этого проекта серверы IBM получают логотип “Совместимо! Система программ 1С:Предприятие”, а фирма “1C” - “Netfinity Proven”.

Эксклюзивным поставщиком комплексных решений является компания Marvel, которая, по словам ее генерального директора по дистрибуции Константина Шляхова, располагает более чем пятьюстами дилерами, находящимися практически во всех ре- гионах нашей страны. Marvel возлагает большие надежды на инициативу IBM и полагает, что в результате ее реализации уровень продаж серверов Netfinity увеличится вдвое.

Популярность же “1С: Бухгалтерии 7.5” общеизвестна: как сообщил директор фирмы “1С” Борис Нуралиев, даже в условиях кризиса ежемесячно продается около тысячи сетевых версий “1С:Бухгалтерии” (в том числе около ста SQL-вариантов). Так что проект, нацеленный в конечном итоге на подъем отечественной экономики, похоже, обречен на успех.

“IBM Восточная Европа/Азия”: (095) 940-2000; Marvel: (095) 745-8008, (812) 326-3232; “1С”: (095) 737-9257; Microsoft: (095) 967-8585.

Версия для печати