Леонид Черняк

На фоне некоторой популярности наших программистов в России и вне ее достижения разработчиков аппаратуры блекнут. Собственная составляющая в продукции производителей технических средств малозаметна, несмотря на появление отечественных “почти брэнд-нэймов”, а уникальные и малотиражные разработки, к сожалению, не становятся достоянием гласности.

И тем не менее изобретательская мысль продолжает биться, принося определенные плоды. Об этом свидетельствует, в частности, такой факт: на своем заседании 6 декабря 1998 г. Патентный комитет IEEE утвердил вклад гражданина России Виктора Дорохина в создание стандарта IEEE 802.11 на беспроводные ЛВС.

Обозначением IEEE 802.11 называется и собственно стандарт, и рабочая группа, его разрабатывающая. Возглавляет эту группу Виктор Хайес, создавший в свое время язык, на котором “разговаривают” между собой модемы всего мира (помните “хайесовский модем”?). В нее входят десятки специалистов, представляющие известные в этой области фирмы: Lucent, IBM, AT&T, Motorola, Intel, Harris, BreezeCOM и др.

Перечень патентов, входящих в состав стандарта, занимает в списке Патентного комитета более ста страниц. В нем мирно уживаются крупные компании, фирмы поменьше и университеты. В обществе двухсот с лишним корпоративных патентообладателей было всего одно физическое лицо, но вот теперь их стало двое, второй - научный сотрудник НИИ системных исследований РАН Виктор Александрович Дорохин.

У В. А. Дорохина богатый изобретательский опыт. Российский патент 2068579, выданный В. А. Дорохину, защищает часть метода доступа CSMA/CA.

В ФИАН им. П. Н. Лебедева В. А. Дорохин в 1975 - 1978 гг. создал одну из первых в СССР локальных вычислительных сетей (ЛВС), один из первых в мире концентраторов, ЛВС со смешанным случайным и детерминированным методом доступа, магистраль, очень близкую по архитектуре к современной шине PCI. В 80-х годах ученый участвовал в разработке промышленного зрения для установки экспериментальной физики частиц высокой энергии.

Утверждение патента нашего соотечественника в IEEE должно вызывать определенное чувство гордости. Впервые попав в этот список, Россия вступила в почетный клуб стран, создающих новые информационные технологии.

Версия для печати