ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Иван Рогожкин

Неизвестно, когда компьютеры научатся думать (если научатся вообще), но уже сейчас они помогают нам общаться и лучше понимать друг друга. Так, карманный компьютер Language Teacher EGR486T (цена около $330) американской компании Ectaco (www.ectaco.com) знает и умеет произносить более 850 тысяч слов на русском, немецком и английском языках. Приятно, что в разработке этого небольшого устройства размером с ладонь участвовали петербургские специалисты.

Language Teacher EGR486T - карманный словарь фирмы Ectaco

Помимо словаря микрокомпьютер содержит электронный тест по методике TOEFL, которая используется при приеме иностранцев в американские университеты, а также справочники по английской и немецкой грамматике и неправильным глаголам, встроенный органайзер с памятью объемом 128 Кб, трехъязычный орфографический корректор, сборник популярных американских идиом, разговорник (приведены предложения из типовых диалогов на двенадцать тем), инженерный, графический и кредитный калькуляторы, средства пересчета валют, мер и весов, четыре игры и говорящие часы с будильником для различных временных зон. Удивительно, как столь насыщенную разнообразными функциями программу удалось разместить в ограниченной памяти устройства!

Встроенный синтезатор речи способен произносить слова на любом из трех перечисленных языков, причем не только имеющиеся в памяти компьютера, но и те, что внесены в пользовательский словарь и даже просто набраны на экране. Увы, на русском машинка говорит с явным иностранным акцентом и порой с неправильным ударением. Конечно, в следующей версии петербургские разработчики произношение обещают исправить.

К настольному компьютеру EGR- 486T подключается по последовательному каналу через дополнительный кабель. Прилагаемая программа позволяет сохранять на жестком диске пользовательские словари, расписание, записную книжку и редактировать их. Жаль только, что не предусмотрен экспорт файлов в каких-либо стандартных форматах.

И еще несколько замечаний. В EGR- 486T применена нестандартная раскладка русской клавиатуры. А при переводе предложений машинка как-то странно упорядочивает предлагаемые варианты слов. Так, например, на очень часто встречающееся слово “I” она предлагает два варианта - “эго” и “я”, причем по умолчанию почему-то стоит “эго”.

Устройство питается от двух батарей AAA. В среднем их хватает на 100 часов работы.

Поиграв с EGR486T пару дней, я основательно освежил в памяти идиомы и неправильные глаголы, сэкономил кучу времени на листании словарей и развлек играми всех своих знакомых. Это устройство может надолго стать вашим спутником. На начальных этапах оно будет произносить за вас целые предложения на английском или немецком, а когда вы лучше освоите язык, послужит как справочник, словарь, органайзер и игрушка.

“ЭКТАКО С.-Петербург”: (812) 545-3838, адрес: www.ectaco.com.

Версия для печати