Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

В SmartSuite 9.1 устранено много ошибок; StarOffice 5.0 можно бесплатно получить по Интернету

Джон Спунер

Корпорации Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) и Star Division (Фримонт, шт. Калифорния) выпустили обновленные версии своих офисных пакетов.

Lotus предложила обновление к продукту SmartSuite Millennium Edition, известному также под названием SmartSuite 9.0, а Star Division - новый вариант пакета StarOffice, который можно загрузить через Интернет.

Офисный пакет SmartSuite 9.1 корпорации Lotus по интерфейсу мало отличается от предыдущей версии, однако в него встроен последний вариант ПО распознавания речи ViaVoice корпорации IBM, которое работает в электронных таблицах 1-2-3 и подключается с помощью мастера.

Официальные представители Lotus также сообщили, что в версии 9.1 устранено свыше 100 ошибок и улучшена совместимость с офисными пакетами корпораций Microsoft и Corel.

Продукт уже поступил в продажу по цене $149. Корпоративные пользователи, заключившие с Lotus договор о технической поддержке, могут получить новую версию бесплатно по программе Passport.

Между тем еще в декабре корпорация Star Division разместила на своем Web-узле в свободном доступе офисный пакет StarOffice 5.0 Personal Edition. Желающие могут загрузить его со страницы www.stardivision.com/freeoffice, указав для регистрации только свое имя и адрес электронной почты.

В StarOffice 5.0 Personal Edition включены текстовый процессор, электронные таблицы, приложение для подготовки презентаций, СУБД и графический редактор. ПО совместимо с различными версиями Microsoft Office, включая Office 2000. По словам представителей компании, пакет можно установить под Windows 95, Windows 98, Windows NT, Solaris, Linux, OS/2 и Java.

Поскольку StarOffice имеет немалый объем (Windows-версия занимает около 50 Мб) и получение дистрибутива через Интернет может оказаться делом проблематичным, компания будет поставлять его также на CD-ROM по цене $39,95. Стартовая стоимость версии для корпоративных пользователей составляет $169.

Star Division (в США): (510) 505-1470, адрес: www.stardivision.com; Представительство Lotus Development: (095) 940-2000, адрес: www.lotus.com.

Версия для печати