Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Джон Рендлмен

Операторы связи MCI WorldCom и GTE Internetworking приурочили к Рождественским праздникам открытие новых Internet-служб. MCI WorldCom должна была к концу года приступить к предоставлению через дочернее предприятие UUNet, имеющее 400 точек входа в сеть, услуги UULink DSL-доступа по симметричной цифровой абонентской линии. Компании смогут напрямую абонировать у этой фирмы линии с пропускной способностью от 128 до 768 кбит/с.

Согласно официальной информации, тарифные ставки начинаются от $500 в месяц за 128 кбит/с канал; а связь внутри страны по 768 кбит/с каналу будет стоить от $900 до $1000 в месяц. По словам вице-президента UUNet (Ферфакс, шт. Виргиния) Алана Таффела, пакет услуг предусматривает предоставление местной линии связи, доступ в Internet, регистрацию доменного имени, ПО для работы с системой электронной почты и группами новостей.

Директор по системам передачи данных в Университете Дьюка в Дюраме (шт. Сев. Каролина) Роберт Корье сказал, что даже с учетом Internet-доступа и нескольких других дополнительных компонентов “эти тарифы чрезвычайно высоки”. Этот университет пользуется промышленными DSL-услугами, корпорации GTE. Скорость передачи данных по прямому каналу (из Internet) составляет 1,5 Мбит/с, а по обратному - 768 кбит/с.

Помимо дороговизны Корье недоволен и скоростью передачи данных, по его мнению, превосходство по этому показателю над традиционными методами доступа, включая 56 кбит/с модемы и линии ISDN, недостаточно велико. Вариант услуг со скоростью передачи 128 кбит/с он считает вообще бесполезным, поскольку для заметного выигрыша в производительности необходима скорость хотя бы 256 кбит/с.

По мере расширения доступности службы UULink фирма MCI WorldCom (Джексон, шт. Миссури) собирается интегрировать ее с другими своими службами передачи данных. Согласно официальной информации, в I квартале она должна быть включена в состав планируемого семейства интегрированных служб On-Net. Тогда линии UULink смогут использоваться в качестве одного из вариантов доступа к предоставляемым MCI WorldCom услугам frame relay и ATM.

На потребительский рынок UUNet предложит услуги цифровых абонентских линий (DSL) поставщикам электронных служб, которые смогут затем перепродавать их своим клиентам по цене $40 - 60 в месяц. Первыми такими поставщиками станут фирмы America Online и EarthLink, приступившие к опытной эксплуатации новой службы уже в конце 1998 г.

Почта для вас

GTE Internetworking, подразделение фирмы GTE (Ирвинг, шт. Техас), со своей стороны представило бесплатную службу электронной почты GTE Web Mail, доступную пользователям Internet по всему миру. По словам одного из представителей GTE Internetworking, доступ к новой службе открыт всем заинтересованным лицам, независимо от того, пользуются ли они Internet- или телефонными услугами этой фирмы.

По тем же сведениям, доступ к службе возможен с любого оснащенного браузером компьютера, причем клиенты могут просматривать сообщения, полученные на различные принадлежащие им адреса, а также выбирать, будет ли их корреспонденция храниться в почтовом ящике GTE Web Mailbox или переправляться по другим указанным ими адресам электронной почты.

Согласно официальной информации, служба GTE Web Mail основана на технологии фирмы iName и будет окупаться за счет рекламы, размещаемой по верхнему краю пользовательских экранов.

Один абонент может иметь неограниченное число почтовых ящиков. Файлы, присоединенные к исходящим письмам, смогут достигать 500 Кб, а к входящим - до 2 Мб. Кроме того, предусмотрены папки для ведения упорядоченного архива сообщений и адресная книга и пользователю предоставляется 5 Мб пространства для хранения своей корреспонденции в сети GTE.

UUNet: (800) 488-6383, Web-адрес: www.uu.net; значок GTE Internetworking: (800) 927-3000, Web-адрес: www.gte.net.

Версия для печати