Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Леонид Черняк

Московское отделение Института управления проектами (PMI, www.pmi.org) организует семинары по тематике, непосредственно проистекающей из названия института. В качестве места проведения выбран офис компании TopS, там 19 декабря выступали сотрудники именно этой компании.

Предметом разбирательства стали “особенности национального внедрения” систем управления ресурсами предприятия (ERP) на примере широко известной ERP-системы компании BAAN. В выступлении было подчеркнуто, что для отечественных предприятий, намеревающихся внедрить ERP, характерно ожидание чуда, видение в этой системе аналога скатерти-самобранки, с помощью которой внедряющая фирма “вот придет и все сделает”. Но часто сами предприятия бывают не готовы к внедрению систем такого рода. Поэтому волшебных превращений не происходит и очень велик риск неудачи.

Чтобы в определенной степени гарантировать обоих участников процесса внедрения - системного интегратора и предприятие-заказчика - от рисков, специалисты TopS разработали методику, названную ими “Пилотный проект”.

Это своего рода эксперимент. Он рассчитан максимум на четыре месяца. В течение этого времени предполагается пройти все основные этапы реального внедрения.

Итогом выполнения пилотного проекта должен стать аргументированный ответ на вопрос: “Готово ли данное предприятие к переходу на работу с использованием системы ERP?”. Не только положительный, но и отрицательный ответ на него ведет к положительным результатам: с одной стороны, затратив на эксперимент тысячи, удается избежать бесполезной траты миллионов, с другой, положительный ответ - это не просто “добро” на продолжение работ. В период работы над пилотным проектом удается подготовить предприятие-заказчика к последующим этапам внедрения, что способствует его успеху в целом.

Эффективность пилотного проектирования ERP была проверена на примере системы для завода “Пермские моторы”.

Московское отделение PMI: (095) 972-6729; TopS: (095) 253-3632.