СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Великий Спенсер застрял в отеле перед телевизором, по которому шел повтор старых серий “Секретных материалов”, тщетно силясь взять в толк, из-за чего, собственно, весь переполох. Допустим, основатель USWeb Джо Формадж считает, будто микропроцессор был создан на основе технологий пришельцев. Почему это должно служить основанием для ухода из фирмы, занимающейся высокими технологиями? Да Кэтт мог бы хоть сейчас, немного подумав, назвать по крайней мере полдюжины глав компаний из Кремниевой долины, которые, безо всяких сомнений, произошли от маленьких зеленых человечков и их земных супруг.

Спенсер Ф. Кэтт

Чтобы отдохнуть от масштабного внеземного вмешательства в дела покрытого смогом Сан-Франциско, Спенсер отправился в суматошный Ирвин. Там разговорчивый таксист поведал Полосатому Сплетнику, что поглядеть на недавно выстроенный развлекательный комплекс “за сорок миль люди ездят”. Тем не менее этой блестящей возможности Дон Кот предпочел плановый визит в штаб-квартиру корпорации Toshiba, где ему предстояло присутствовать на демонстрации новой технологии беспроводных сетей Bluetooth. Эта технология позволяет передавать данные между настольными ПК, ноутбуками, пейджерами, сотовыми телефонами и другими устройствами, даже если те не находятся в прямой видимости друг от друга. Кэтту все это пришлось очень даже по душе, несмотря на то что появление готовых продуктов ожидается не раньше следующего года.

Мышелов просто не мог не заметить некоторых аналогий или противоречий (они буквально бросались в глаза) между Bluetooth и основанной на Java технологией Jini, которую корпорация Sun собиралась представить в конце января. Знающие люди давно поговаривают о том, что участники Bluetooth Special Interest Group все пристальнее приглядываются к Jini. А стоящие за Bluetooth производители - между прочим, в их число входят Toshiba, Nokia, Ericsson, Intel и IBM - прилагают все силы, чтобы к моменту намеченного на конец марта представления спецификации Bluetooth 1.0 завлечь в свои ряды корпорацию Microsoft.

Из тщательно охраняемых проектных центров Toshiba просачиваются слухи о новых экранах на тонкопленочных транзисторах из поликристаллического кремния. Эта технология обеспечивает повышение графического разрешения при снижении потребляемой мощности. Руководство компании не сомневается, что Toshiba опередит всех своих конкурентов: начало выпуска подобных экранов ожидается уже в нынешнем году.

Программистам Microsoft удается добиваться кое-каких достижений, даже оставшись без присмотра со стороны начальства, которое все свое бесценное время проводит в Вашингтоне. По данным одного из наших платных информаторов, на стадию подготовки к бета-тестированию вышла система автоматизации электронного документооборота уровня подразделения предприятия (рабочей группы), известная под названием Grizzly. Кроме того, в работе находятся дополнения и усовершенствования к только что выпущенному редмондцами ПО оперативной аналитической обработки (OLAP).

За пределы Вашингтона - идет ли речь о штате или о столице страны - географические познания работников Microsoft, похоже, не выходят. Раздел Great Lakes (Великие озера) на Web-узле этой компании предназначается для публикации событий из жизни трех штатов, имеющих, как предполагается, выход к воде. Против двух - Мичигана и Огайо, конечно же, нечего возразить, но вот как среди них оказался окруженный со всех сторон сушей Кентукки? Один из приверженцев Центра слухов считает, что это дает основание по-новому взглянуть на рекламный лозунг Microsoft “Where do you want to go today?” (“Куда бы вы хотели отправиться сегодня?”).

На прошлой неделе до Центра слухов дошли вести о новых проблемах 1999 года. Один из друзей кошачьих столкнулся с ними при использовании Quicken 99: этот программный пакет управления личными финансами никак не мог переварить некоторые даты 1999 года. Так, если пользователь пытался поместить квитанцию об оплате бензина или любой другой подобный документ в категорию расходов “автомобиль”, программа могла просто зависнуть.

Если вы посетите Web-узел производителя Quicken фирмы Intuit, то узнаете, что эта компания работает над “исчерпывающим решением проблемы”. Предлагаемые же временные меры весьма далеки от этого определения: следует изменить год с 1999 на 1998, а затем деактивировать компонент Auto Expense. Как прилежный плательщик налогов Его Пушистость выражают надежду, что с другим продуктом Intuit - TurboTax - таких проблем не возникнет.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте электронное письмо в PCWeek/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати