Компания представила новые мощные портативные ЖК-устройства

Алексей Максимов

Согласитесь, не часто для выездной презентации используется оборудование, которое одновременно служит и объектом демонстрации. В конце января мне как участнику европейского пресс-тура на о. Мадейра (Португалия), организованного отделением Electronic Visual Systems (EVS, www.mitsubishi-evs.de) корпорации Mitsubishi Electric, довелось стать свидетелем удачного совмещения приятного с полезным - рассказ о двух новых портативных ЖК-проекторах этой компании сопровождался демонстрацией видео- и графических иллюстраций с помощью этих же устройств. Доставка проекторов за несколько тысяч километров от европейской штаб-квартиры EVS в Германии не потребовала особых усилий, так как весит каждый из них лишь 4,5 кг (даже не пришлось доплачивать в аэропорту за дополнительный вес багажа).

Ханс-Альберт Бреттшнайдер: “Жизненный цикл

технологий ЖК-проекторов составляет сегодня 8 - 9

месяцев, и он постоянно сокращается”

Начался же пресс-тур задолго до прибытия на остров-курорт в Атлантике, а именно - в аэропорту Цюриха, где маленькую делегацию из трех российских журналистов лично встретил генеральный директор EVS Ханс-Альберт Бреттшнайдер, проявляющий активный интерес к российскому рынку. По его словам, дистрибьюторы EVS, успешно поставлявшие в докризисную Россию системы безопасности и термосублимационные фотопринтеры Mitsubishi и сразу после августовских событий приостановившие закупки, смогли сохранить финансовые средства и начинают постепенно восстанавливать операции с EVS. Не мог не порадовать оптимизм опытного немецкого менеджера, намеревающегося выйти на российский рынок с новыми (и весьма недешевыми!) проекторами Mitsubishi далеко не в самые удачные времена.

Куда идет рынок проекторов

Специалисты EVS представили весьма полезную для понимания современных тенденций статистику западно-европейского рынка ЖК-проекторов. Так, в 1996 г. здесь было продано более 75 тыс. ЖК-проекторов, яркость которых не превышает 1500 ANSI-люменов. На следующий год объемы поставок оборудования этого класса превысили 123 тыс. шт., а в 1998 г. составили более 184 тыс. устройств. О том, сколько и чего продается в Восточной Европе, приходится лишь догадываться.

Любопытна динамика поставок ЖК-проекторов (на 1500 и менее ANSI-люменов) разного разрешения. Доля VGA-устройств стремительно падает - от 13% в 1997 г. до 1% в 1998 г. В прошлом году наметилась тенденция к сокращению сектора SVGA-проекторов: в 1997 г. они занимали 74% рынка, максимум (77%) пришелся на I квартал 1998 г. С этого момента доля SVGA-проекторов начала понемногу сокращаться и в целом в 1998 г. составила 65%. Наилучшие темпы завоевания рынка демонстрируют сейчас XGA-проекторы: 32% в 1998 г. против 13% в 1997 г. Во II квартале 1997 г. начал зарождаться сектор SXGA-устройств, по итогам 1998 г. они смогли “откусить” 2% рынка у своих соперников по разрешению.

Другая современная тенденция в сфере ЖК-проекторов (это распространяется и на DLP-проекторы) - их стремительное “похудение”. По оценкам экспертов, устройства массой менее 5 кг, занимавшие в 1996 г. лишь 8% рынка, в 2000 г. станут самыми распространенными - на их долю придется аж 85% продаж.

И, наконец, последние представленные EVS статистические данные касаются изменений в структуре каналов поставок проекторов. Так, если в 1997 г. более половины продаж (51%) осуществили реселлеры аудиовидеооборудования, то в 2000 г. на их долю придется уже 30% продаж. Вырастет роль продавцов офисной техники и в наибольшей степени - компьютерных систем. Ожидается, что последние смогут выйти на уровень 27% продаж всех ЖК- и DLP-проекторов в Западной Европе. Очевидно, и на российском рынке реселлерам компьютерного оборудования суждено будет сыграть значительную роль в продвижении новых проекторов.

Новинки Mitsubishi

Ориентируясь на рыночные тенденции, EVS предлагает две новые модели, поддерживающие разрешение SVGA и XGA. Внешне оба устройства - LVP-S120 и LVP-X120 - выглядят абсолютно одинаково, их размеры 264х115х340 мм, масса 4,5 кг. Но этим их сходство не ограничивается: и та и другая модели имеют объектив с переменным фокусным расстоянием (36 - 47 мм, светосила F1,8), NSH-лампу мощностью 150 Вт, монодинамик мощностью 1 Вт, слот для карт PCMCIA, разъемы S-видео, RGB, стереоаудио и др. Параметры проекторов: поддержка 560 видеолиний и 16 770 цветовых оттенков, контраст 200:1, горизонтальная частота 15 - 82 кГц, вертикальная частота 50 - 85 Гц. Эти устройства совместимы с ПК под Windows и MacOS, имеют возможность воспроизведения видео стандартов NTSC, NTSC 4.43, SECAM, PAL, PAL M/N и HDTV 1080i.

Проекторы Mitsubishi LVP-S120/X120 оснащены ИК-пультами с лазерной указкой

Разные у двух моделей ЖК-модули. В LVP-S120 используются три поликремниевые пластины из тонкопленочных транзисторов (TFT) размером 0,9 дюйма, обеспечивающие разрешение 800х600 (1 440 000 пикселов) при яркости 800 ANSI-люменов, а в LVP-X120 - аналогичный механизм, но с более высоким разрешением - 1024х768 (2 359 296 пикселов) и яркостью - 1000 ANSI-люменов. Оба проектора могут быть установлены для проецирования изображения на вертикальный (стену) или горизонтальный (потолок) экран. При этом LVP-S120 обеспечивает показ иллюстраций размером от 0,5 до 6,6 м, а LVP-X120 - от 0,6 до 6,2 м по диагонали. Управление проекторами осуществляется как с помощью навигационных кнопок на корпусе устройства, так и в дистанционном режиме посредством ИК-пульта, оборудованного дополнительной лазерной указкой.

В комплект поставки входит CD-ROM с программным обеспечением, с помощью которого демонстратор может добиваться не только устранения искажений (например, трапецеидальных, связанных с наклоном оси светового луча относительно нормали к плоскости экрана), но и расширять возможности презентации путем применения режимов “экран в экране” или увеличения отдельных фрагментов изображения. Кроме того, ПО позволяет вообще отказаться от компьютера или видеомагнитофона как внешнего источника изображения. Вместо того чтобы брать с собой на выездную демонстрацию эти громоздкие устройства, можно записать презентацию на флэш-карту PCMCIA типа II и воспроизводить ее непосредственно с карты памяти емкостью до 120 Мб.

Поставки проекторов начнутся вскоре после мартовской выставки CeBIT в Ганновере, ориентировочная цена (без НДС) составит 13 тыс. DM для LVP-S120 и 16 тыс. DM для LVP-X120.

Московское представительство Mitsubishi Electric: (095) 915-8602.

Версия для печати