И. Л.

В середине января компания IDC опубликовала предварительные результаты исследования развития рынка серверных операционных систем в 1998 г. По данным компании, в целом благодаря значительному росту продаж систем Linux, Microsoft NT Server, Novel NetWare и Unix рынок расширился на 25,2%, что почти на 10% превышает результаты предшествующего 1997 г. (15,3%).

Наиболее заметный рост продаж пришелся на ОС Linux (212,5%), доля которой в общем зачете составила более 17%. Суммарный доход от продаж невелик - всего 33 млн. долл., однако если не принимать Linux в расчет, число проданных за год серверных ОС увеличилось только на 11,3%.

На 27,2% выросли продажи ОС Windows NT Server. В течение года она была лицензирована для использования более чем на полутора миллионах серверов. Один миллион лицензий продан на Novel NetWare при годовом росте продаж 13,6%. Несколько медленнее, чем ожидалось, развивался рынок систем Unix (4,1%). В этой категории продуктов значительный рост пришелся на долю ОС HP-UX, SCO UnixWare и Sun Solaris, в то время как продажи других разновидностей Unix резко сократились. Тем не менее по объему продаж Unix-системы по-прежнему лидируют, опережая Windows NT Server и Novell NetWare, которые занимают соответственно второе и третье места.

Версия для печати