Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Развитие средств управления программными конфигурациями обещает облегчить жизнь администраторов сетей

Камерон Стардевант

Хотя пакеты дистанционной установки ПО используются уже длительное время, судьба птицы додо им не грозит. Они постепенно превращаются в средства управления конфигурацией ПО, что стало возможно благодаря совершенствованию функций слежения за программной конфигурацией и появлению более простых в конфигурировании настольных ПК.

Инструментальные средства дистанционной установки следующего поколения должны привлечь внимание сетевых администраторов, поскольку усовершенствованная технология экономит время и снижает требования к квалификации персонала. В то же время, чтобы технология себя оправдала, требуется как и прежде, тщательное планирование.

Трансформация задачи дистанционной установки ПО в задачу управления программной конфигурацией настольного ПК началась несколько лет назад, когда средства, основанные на использовании сценариев, были вытеснены другими, в которых применялся механизм “моментального снимка”. Базирующиеся на этом механизме инструменты ПО собирают информацию о конфигурации системы (содержание системного реестра Windows 9.x или файла AUTOEXEC.BAT на машинах с Windows 3.x), а затем отмечают изменения, внесенные в процессе инсталляции ПО.

Пользуясь этим обстоятельством, некоторые фирмы, например LANovation, выпустившая пакет PictureTaker, стали предпринимать шаги по превращению своих продуктов в полнофункциональные средства управления конфигурацией. Основное преимущество последних перед обычными инструментами инсталляции ПО, использующими технологию “моментального снимка”, состоит в том, что сведения о вносимых в конфигурацию ПК изменениях сохраняются и накапливаются. Благодаря этому сетевые администраторы получают возможность возвращать машины в прежнее состояние даже после неоднократной корректировки конфигурационных файлов или системного реестра. Обычные же системы дистанционной установки ПО позволяют “обратить вспять” лишь последнюю процедуру инсталляции и зачастую не могут восстановить конфигурационные файлы в первоначальном виде.

Произошедшие за последний год перемены в конструкции ПК также во многом способствовали упрощению задачи дистанционной установки ПО. Стандарт аппаратной поддержки администрирования WFM (Wired for Management) корпорации Intel и в особенности описываемая им технология PXE (Preboot Execution Environment - среда исполнения программ до загрузки ОС) позволяют конфигурировать новоприобретенные ПК по сети, не прибегая к различным ухищрениям. Фактически спецификация WFM устранила одно из главных препятствий, мешавшее сетевым администраторам применять пакеты дистанционной инсталляции приложений для конфигурирования новых машин сразу же после их покупки: необходимость установки ПЗУ удаленной загрузки.

В ходе испытаний, проведенных Тестовым центром PC Week Labs более года назад, чтобы воспользоваться таким пакетом управления программной конфигурацией, как, например, ON Command CCM (Comprehensive Client Manager) корпорации ON Technology, приходилось вскрывать корпус каждой машины, которой предполагалось управлять дистанционно, и устанавливать дополнительное ПЗУ на плату сетевого адаптера. Альтернативный вариант требовал использования загрузочных дискет. Примерно на 14 млн. выпущенных в прошлом году WFM-совместимых систем это требование уже не распространяется. WFM значительно упрощает инсталляцию и сопровождение не только приложений и дополнений к ним, но и операционных систем.

От агентов никуда не деться

Некоторых неудобств сетевому администратору все же избежать пока не удастся. Все системы дистанционной установки ПО требуют, чтобы на каждую машину-реципиент был установлен свой программный агент. Хорошей новостью является, однако, то, что теперь эти агенты и взаимодействующие с ними консоли управления более интеллектуально подходят к продолжению прерванных передач и предварительному определению физической возможности установки ПО на целевую систему, что обеспечивает более рациональное использование ресурсов. Например, система AutoXfer фирмы Platinum Technology способна продолжить прерванную передачу с повторной пересылкой не более 1 Кб данных. Это особенно важно для пользователей, подключающихся к центральной системе по каналам удаленного доступа и страдающих от нестабильности линий связи или вынужденных прерывать передачу, не дожидаясь ее завершения.

Средства управления программными конфигурациями, предназначенные для вычислительных систем уровня предприятия, такие, как Enterprise Desktop Manager фирмы Novadigm, отличаются от продуктов среднего класса вроде SMS (Systems Management Server) корпорации Microsoft и Installer фирмы Novell разнообразием поддерживаемых клиентских машин, масштабируемостью и степенью сложности инсталляционных процедур.

Например, пакет CCM позволяет конфигурировать ПО на любых платформах от Windows (3.x, 9x и NT) до Macintosh и OS/2. Но SMS, как и следовало ожидать, лучше управляется с операционными системами Microsoft, а Installer - с NetWare.

Судя по продуктам, прошедшим через Тестовый центр PC Week Labs, можно предположить, что процесс трансформации средств дистанционной установки ПО в инструменты конфигурирования продолжится. Хотя ожидать каких-либо крупных технологических прорывов в нынешнем году не приходится, вполне можно рассчитывать на то, что эти продукты и их более совершенные в части управления конфигурациями аналоги сделают реальным понятие “самовосстанавливающиеся ПК”.

Большинство современных продуктов, предназначенных для дистанционной установки ПО, уверенно работают со смешанным парком машин, однако наш опыт подсказывает, что в таких случаях специализированные средства управления конфигурациями оказываются более подходящими. Например, пакет CCM фирмы ON Technology использует утилиты инсталляции из комплекта поставки программных продуктов для получения всей информации, необходимой для осуществления сложных процедур инсталляции операционных систем.

Даже при использовании интеллектуальных методик управления разнообразными конфигурациями средства дистанционной установки ПО, очевидно, много выиграют от взаимодействия со специальными программами инвентаризации, позволяющими перед началом инсталляции нового ПО убедиться в соответствии машины предъявляемым требованиям.

Грань между системами дистанционной установки ПО и управления конфигурациями стирается

- Обе системы способны выявлять изменения в комплекте инсталлированного ПО, включая инсталляцию операционных систем, обновление версий и текущую модернизацию приложений.

- Обе системы способны отменять внесенные в конфигурацию машины изменения.

- Технология управления конфигурациями подразумевает сохранение сведений о всех изменениях в прикладном ПО и ОС.

- ПО управления конфигурациями способно взаимодействовать с гетерогенными средами, тогда как средства дистанционной инсталляции ПО лучше работают в однородных средах.

Версия для печати