СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Непрошеная почта каждый день открывает перед Спенсером множество прекрасных возможностей. Вот только на прошлой неделе Его Пушистость усиленно предавались размышлениям: а не открыть ли собственный Web-узел из категории “только для взрослых”; не выразить ли протест против обращения талибов с женщинами; не сделать ли ставку на исход поединка Тайсона с Ботой; не воспользоваться ли услугами китайского поискового сервера и не сделать ли что-то там еще (Кэтт не вполне понял, что именно, так как последнее предложение было на испанском языке).

Спенсер Ф. Кэтт

К несчастью, ни одна из этих выдающихся возможностей не приближала Кэтта по доходам к Биллу Гейтсу. Так что он рассердился и выбросил все письма от незваных корреспондентов в мусорную корзину, после чего приступил к своему основному, хотя и намного менее прибыльному бизнесу - распространению сплетен.

Один из друзей Кошачьих пишет нам из города Орландо (шт. Флорида) с конференции Lotusphere, где корпорация Lotus и несколько тысяч ее ближайших друзей пели славу новой, пятой версии Notes и Domino. Любой поклонник ПО поддержки коллективной работы отлично знает, что оригинальная версия Notes, как и все ее модернизации, является произведением программистов одного из подразделений Lotus - фирмы Iris Associates. Но вот новейшая версия Domino скрывает в своих недрах немало начинки от Голубого Гиганта. Дополнительные возможности взаимодействия с БД и обработки транзакций для версии 5.0 были созданы в Алмаденском исследовательском центре IBM в Калифорнии, а новый поисковый механизм, известный под названием GTR, предоставлен Токийским исследовательским центром этой корпорации.

GTR занял место ранее используемого механизма производства фирмы Verity. Он может выполнять поиск по нечетким запросам (решающее, с точки зрения Усатого-Полосатого, преимущество), а также строить индексы.

Создатель Notes Рэй Оззи активно тусовался на Lotusphere, хотя оставил Iris уже более года назад. Этот Волшебник Оз утверждает, что следующий этапный продукт, который будет выпущен его новой компанией Groove Networks, появится не раньше чем через год. По своему техническому совершенству он не уступит Notes, но будет менее обширным.

Sun еще не сделала формального анонса о выпуске своего ПО Calendar Server, но его уже можно скопировать с ее Web-узла. Calendar Server был представлен корпорацией Sun в июне прошлого года, он позволяет Internet-провайдерам создавать и поддерживать крупномасштабные календарные системы. Этому продукту отводится роль одного из ударных в будущем прорыве на телекоммуникационный рынок, планируемом Улыбающимся Скоттом Макнили и его компанией.

Понять, что творилось в прошедшую неделю на процессе Microsoft против Министерства юстиции США, невозможно; но тем не менее нам удалось извлечь весьма любопытную деталь из монотонных и однообразных свидетельских показаний профессора Массачусетского технологического института Ричарда Шмалензи. В ходе перекрестного допроса этот экономист заявил, что не может сказать, какая часть доходов редмондцев приходится на сбыт операционных систем. Что же ему помешало? Крупнейший в мире производитель ПО для персональных компьютеров до сих пор предпочитает вести учет подобных вещей с помощью пера и бумаги!

Достаточно взглянуть на то, что происходит сегодня в Вашингтоне, чтобы убедиться - юристы захватывают власть над миром. Некоторые из них, впрочем, проявляют при этом определенную небрежность. Один из постоянных корреспондентов привлек внимание Полосатого Сплетника к Web-узлу компании Day-Timer, точнее, к опубликованному на нем тексту соглашения об использовании почтовой службы Day-Timer Digital. Примерно три четверти этого документа не содержат никаких неожиданностей, но вот в остальной его части в тех местах, где по идее должна упоминаться Day-Timer, непонятным образом оказались ссылки на почтовую службу HotMail. “Классический случай неудачно прерванной команды поиска и замены”, - дал авторитетное заключение Кот.

Некоторые из бывших руководителей AST очень неплохо себя чувствуют после того, как Samsung продала все активы их компании основателю корпорации Packard Bell Бени Алагему за 12 млн. долл. Как сообщают наши корреспонденты, после получения причитающихся ему выплат один бывший старший вице-президент сразу же отправился в магазин за новеньким реактивным самолетом.

В то же время некоторые руководители предприятий по выпуску ПК, у которых пока еще есть работа, снова жалуются на требования логотипа Intel Inside. “Им все мало, - чуть не плачет глава одной из компаний, занимающихся производством аппаратуры. - Теперь они требуют, чтобы эти буквы занимали не менее семи восьмых дюйма”. Как Спенсер его понимает!

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Стоимость нижеследующих шуток возврату не подлежит

 

Версия для печати