СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Под музыку классической песенки Марвина Гая “Как мне заполучить свидетеля?” Спенсер откинулся на спинку своего кресла в Центре слухов и уставился в экран телевизора, по которому шла дуэль свидетелей в округе Колумбия. Дон Кот все еще не теряет надежды на какое-нибудь чудо: например, вдруг Пол Мориц даст в сенате показания о коллекции сигар Билла Гейтса, а Моника Левински займется обсуждением интеграции IE с адвокатами Microsoft. А то еще, может быть, Джо Формадж сумеет привлечь к делу внеземное волшебство.

Спенсер Ф. Кэтт

Ну а если ничего этого так и не случится, ничто не поможет Microsoft выбраться из той трясины, в которую она забралась. Как ни тягостны эти антитрестовские разбирательства для Усатого-Полосатого, редмондцам приходится еще хуже, ведь по мере того как становится известно о каком-либо их неблаговидном действии, нынешнем или прошлом, число сторонников компании неумолимо сокращается.

К примеру, наши информаторы из Южной Дакоты сообщают, что руководство Gateway не слишком обрадовалось, узнав из документов процесса, что их компании приходилось платить за лицензии на Windows больше, чем Dell или Compaq. А ведь в договоре между Gateway и Microsoft на поставку Windows 95 было условие о “наибольшем благоприятствовании” - т. е. предполагалось, что Microsoft станет брать с Gateway не больше, чем с любого другого OEM-производителя. Одна маленькая птичка принесла на хвосте информацию о том, что адвокаты Gateway уже точат ножи, собираясь начать процесс против Microsoft с целью взыскания недополученной прибыли от продаж - из-за более высокой цены лицензий на ОС Gateway вынуждена была увеличить стоимость своих систем.

Тяжелое положение на судебных фронтах уже начало сказываться и на технической стороне работы Microsoft. Как сообщает наш корреспондент из Австрии, у корпорации возникли проблемы с поддержкой валюты евро в пакете планирования личных финансов Money 99. Фактически корпорации пришлось отозвать этот продукт с немецкого рынка до устранения дефекта.

Но хватит о Microsoft. Его Пушистость прослышали, что заключенный десять месяцев назад договор о передаче корпорацией Unisys своего производства настольных машин, ноутбуков и серверов начального уровня компании Hewlett-Packard фактически так и не был реализован. Наши информаторы сообщают, что Unisys, заключившая сделку с HP с тем, чтобы самой не заниматься производством Wintel-ширпотреба, окончательно потеряла всякий интерес к этому рынку.

Один из корреспондентов Кота пишет ему, что директора по маркетингу и разработке продуктов подразделения Applications корпорации Oracle целый день потратили недавно на выездное совещание. Тема: что делать с Oracle Front Office? Избавиться от проблем с этим продуктом не получается с самого момента его прошлогоднего дебюта. Никаких подробностей нового плана ведения боевых действий пока разузнать не удалось. В состав Front Office входят приложения для автоматизации работы подразделений сбыта, маркетинга, сервиса и электронной торговли.

Корпорация Cisco завоевала репутацию покупателя компаний, способного очень аккуратно складывать из этих кирпичиков стены своего собственного здания. Однако это вовсе не означает улучшения ее финансовых показателей. Один из друзей Кошачьих рассказал байку о том, как Cisco объединила в одно подразделение три приобретенные компании, приносившие в свое время ежегодно по 250 - 300 млн. долл. каждая. Каким должен, по вашим подсчетам, быть совокупный оборот? Правильно, около 300 млн.

СО ДНА КОПИЛКИ СЛУХОВ. Что получится, если скрестить Intersolv с Micro Focus? - Merant. Именно таким будет название недавно объединенной компании...

К значительным сокращениям приступила, как сообщается, фирма Mag Innovision - крупнейший американский производитель мониторов для компьютеров. Увольнения начались вскоре после заключения партнерского соглашения между ее родительской компанией Mag Technology и фирмой Proview Technology...

Уж не собралась ли Symantec выставить на продажу группу, занимающуюся Visual Cafe? Один из корреспондентов Полосатого Сплетника думает, что так оно и есть.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Только важные новости!

Версия для печати