ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ

Итоги года: компания осталась прибыльной, но потеряла треть личного состава

Владимир Митин

Группа компаний CHS-Merisel (www.merisel.ru) на состоявшейся 22 февраля пресс-конференции, посвященной итогам 1998 г., официально объявила о смене имени. Теперь она называется CHS-VERYSELL, а ее сайт - www.verysell. ru. Впрочем, на старое имя Web-сервера “Всемирная паутина” откликается тоже.

Напомним, что группа работает на российском компьютерном рынке с 1990 г. До 1996-го она называлась Merisel CIS и входила в состав корпорации Merisel Inc. - одного из крупнейших международных дистрибьюторов. Но в 1996 г. “Большая Merisel” решила продать свое дело в Европе и сосредоточить усилия на развитии дистрибуции в Северной Америке. Новым владельцем дистрибьюторского бизнеса в Европе стала корпорация CHS Electronics, которая к маю прошлого года полностью завершила все финансовые и юридические процедуры, связанные с покупкой Merisel CIS и ее переименованием в CHS-Merisel (см. PC Week/RE, № 20/98, с. 1).

Михаил Краснов: “Все наши поставщики

встретили кризис исключительно достойно!”

“На некоторый срок, стремясь сохранить преемственность, мы оставили в своем имени старое название, поскольку на российском рынке имя Merisel всегда ассоциировалось не с международной корпорацией Merisel Inc., а именно с нашей компанией. Теперь пришло время окончательной смены названия, - сказал президент CHS-VERYSELL Михаил Краснов. - Мы создали успешную модель дистрибьюторского бизнеса, взяв за основу принципы "старшего брата" и учтя при этом некоторые особенности российского компьютерного рынка. Поэтому новое имя группы, подчеркнуто созвучное старому, хорошо известному в нашей стране, вызывает положительные ассоциации”. Формальности, связанные с преобразованием CHS-Merisel в CHS-VERYSELL, обошлись компании приблизительно в 100 тыс. долл.

Рассказывая об итогах минувшего года, г-н Краснов отметил: “Наш оборот составил 50 млн. долл., что на 20% меньше, чем в 1997-м. Но главное, компания осталась прибыльной. К большому сожалению, нам пришлось расстаться почти с третью высококвалифицированных сотрудников (сейчас в штате группы 80 человек), причем вовсе не потому, что они работали недостаточно активно. На 10 - 15% сократилась дилерская сеть. Ужесточена кредитная политика. И несмотря на это, в СНГ мы остались дистрибьюторами номер один по продукции Compaq и Microsoft, сохранив также ведущие позиции по товарам Lexmark, Novell и ViewSonic. В настоящее время у нас 12 прямых дистрибьюторских соглашений с поставщиками и около 700 дилеров. Сохранены офисы в Москве, Киеве, Екатеринбурге и Магнитогорске”.

Старший вице-президент CHS-VERYSELL Борис Щербаков утверждает, что в этом году вновь переименованная компания “сделает” не менее 50 млн. долл. При этом сохранятся все три направления деятельности - классическая, проектная дистрибуция и DNS (дистрибуция цифровых “неинтеловских” систем).

Последнее направление скорее всего будет выделено в самостоятельное. “Рынок идет вперед. Мы обязаны быть лидерами. И мы будем ими” - именно такими словами г-н Щербаков завершил свою оптимистичную (на фоне общего, почти двукратного, падения российского дистрибьюторского бизнеса) речь.

CHS-VERYSELL: (095) 705-9191.

Версия для печати