Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Наталья Шестопалова

2 февраля в Москве состоялась пресс-конференция двух компаний - разработчика финансового ПО “Компьютерные системы для бизнеса” (Computer Systems For Business International East Europe, CSBI EE) и Sun Microsystems, посвященная завершению тестирования транзакционного ядра “Банкир/ПРО” автоматизированной банковской системы “Банкир/НБА” в исследовательском центре Sun Microsystems в Женеве.

Тестирование проводилось с целью определения эффективности функционирования (время отклика системы, продолжительность выполнения банковских операций, актуализации базы данных, переоценки валютных счетов) в режиме одновременной работы групп пользователей численностью в 500, 800 и 1000 человек, деятельность которых эмулировалась специально разработанным ПО. Предварительно созданная база данных объемом в 3 Гб соответствовала 1 млн. клиентов и 2 млн. банковских счетов. Тестирование велось на домене компьютера Sun Enterprise10000, содержащего 8 процессоров UltraSPARC с тактовой частотой 336 МГц и ОЗУ объемом 4 Гб. В качестве дисковой подсистемы использовался накопитель Sun StorEdge A5000 с шиной Fiber Channel и 14 дисками емкостью 9 Гб каждый. Операционной системой служила Solaris 2.5.1.

В ходе тестирования контролировалась степень загрузки процессоров и дисковой памяти. Время отклика системы при увеличении числа пользователей до 1000 не превысило 1 с, время актуализации дневных баз данных - нескольких десятков минут. Заключение разработчиков было таким: система обладает высокой масштабируемостью и в качестве централизованного решения обеспечивает максимальное снижение операционных расходов банка.

В современных условиях (и российский кризис, и глобальные экономические изменения в мире) наблюдается снижение прибыльности финансовых инструментов и происходит укрупнение банков в ходе их слияния и поглощения одних другими. При этом жизненно важным становится радикальное снижение операционных затрат на банковские услуги, а также использование программных систем, позволяющих наращивать как клиентскую, так и техническую базу без дорогостоящей и болезненной замены ПО.

По мнению разработчиков, преимуществом системы “Банкир/НБА” является ее способность обеспечить российским банкам низкую себестоимость банковских операций за счет централизации вычислений и автоматизации бизнес-процессов при высокой производительности и снижении операционных рисков. Диапазон масштабируемости предлагаемого решения варьируется от единиц до нескольких тысяч рабочих мест, от сотни до миллионов клиентов, а база данных позволяет обслуживать более 10 000 одновременно работающих пользователей. Гибкость системы обеспечивается модульным принципом построения, встроенным языком создания приложений четвертого поколения и механизмом настройки отчетных форм. Кроме стандартных функций учета и анализа в рамках транзакционного ядра “Банкир/ПРО” в целях управления реализован модуль “Анализ прибыльности продуктов и клиентов”, а для самого высокого уровня - выработки и реализации стратегии развития банка - предлагается решение на базе западной методологии The Balanced Scorecard разработки Гарвардской школы бизнеса (США).

Результаты проведенного тестирования, считают разработчики, отвечают новым требованиям выжившего при кризисе среднего российского банка: переход к централизованным масштабируемым решениям позволит занять освободившиеся на рынке места и завоевать новых клиентов.

CSBI EE: (812) 293-0521, (095) 216-8223.

Версия для печати