Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Обзор

Не каждый руководитель сочтет хорошей идеей платить большие деньги за более яркие экраны

Херб Бетони (PC Week Labs)

Windows CE-устройства нового поколения, соответствующие спецификации Palm-size PC, будут оснащаться цветными экранами и встроенными модемами. Это должно сделать портативную платформу более привлекательной для корпоративных пользователей. Однако стоимость усовершенствований заставит многих покупателей хорошенько подумать, прежде чем отказаться от старых зеленых экранов.

Проведенные в Тестовом центре PC Week Labs испытания двух первых прототипов цветных устройств Palm-size PC на базе ОС Wyvern (рабочее название Windows CE 2.11 - в этой версии ОС для портативных машин впервые реализована поддержка цветных дисплеев) показали, что читать текст с их крошечных экранов намного проще, чем со старых монохромных. Надеемся, что промышленные варианты не будут заметно отличаться от протестированных нами прототипов.

В распоряжение PC Week Labs были предоставлены предварительные образцы двух устройств Palm-size PC - Jornada 420 компании Hewlett-Packard и FreeStyle 540 фирмы Everex Systems. Обе эти модели будут иметь экраны с разрешением 320х240 пикселов при 256 одновременно отображаемых цветах. На нас произвели большое впечатление четкость, контрастность и яркость изображения дисплея Jornada 420, выполненного по технологии двойного слоя суперскрученных нематических жидких кристаллов (Double Super Twisted Nematic, DSTN). Это изделие определенно затмило своими достоинствами экран FreeStyle 540 на тонкопленочных транзисторах с зеркальным слоем для подсветки отраженным светом. Особенно велико его преимущество при использовании в помещении; хотя при ярком свете солнца для чтения одинаково удобны оба устройства.

HP планировала приступить к выпуску Jornada 420 по цене 519 долл. в феврале нынешнего года. Появления в продаже FreeStyle 540 можно ожидать во II квартале; цена составит, как предполагается, около 500 долл.

Одно из существенных преимуществ перехода на цветные экраны заключается в том, что с их появлением уровень цен на устройства Palm-size PC первого поколения снизится примерно на 200 долл.

Модель FreeStyle 540 фирмы Everex (слева) несколько крупнее покорившей

нас яркостью своего экрана Jornada 420 компании Hewlett-Packard

Поступление в продажу цветных моделей персональных цифровых секретарей Palm III корпорации 3Com, занимающих в настоящее время лидирующие позиции в данном секторе рынка, тоже не за горами. Надеемся, что на полках магазинов эти устройства, известные под рабочим названием Razor, можно будет увидеть уже к середине года.

Еще два крупных достоинства Palm-size PC класса Wyvern, с точки зрения корпоративных покупателей, состоят в том, что они будут оснащаться модемами - либо встроенными, либо на дополнительных платах формата CompactFlash, а минимальный объем системного ОЗУ увеличится до 8 Мб.

Кроме того, чтобы компенсировать ограниченность возможностей этих устройств по вводу информации, HP планирует выпустить для них внешнюю складывающуюся клавиатуру.

В комплект Jornada 420 входит специальная “колыбелька” - внешний корпус-адаптер, оснащенный соединителем для подключения сетевого блока питания и последовательным портом для связи с ПК. FreeStyle 540 обходится при подзарядке аккумуляторов и синхронизации с ПК без каких-либо дополнительных приспособлений.

Ничем не защищенные контакты соединителя корпуса-адаптера, расположенные на задней стенке изделия HP, легко повредить; было бы разумно защитить их, например, специальной сдвигающейся крышкой, как в Palm III.

Хотя протестированные нами устройства были лишь предварительными образцами, их литиево-ионные аккумуляторы проработали целый день без подзарядки, и мы ожидаем от промышленных версий такого же, если не лучшего, результата.

Каждое из устройств весит около 250 г; корпус Jornada 420 несколько компактнее, чем у FreeStyle 540, что позволяет легче разместить эту модель в кармане (см. фото); однако по толщине корпуса ни одно из новых устройств сравниться с Palm III не может - корпус последнего намного тоньше.

Резюме для руководителей

Прототипы CE-устройств спецификации Palm-size PC с цветными экранами

Считывать информацию с цветных экранов первых предварительных образцов Windows CE-устройств Palm-size PC удобнее, чем с применявшихся в прежних моделях монохромных. Модель Jornada 420 компании HP оказалась лучшей по яркости изображения в помещении; однако на открытом воздухе это ее преимущество перед FreeStyle 540 фирмы Everex сходит на нет.Встроенные модемы и увеличенный объем памяти новых машин придутся по нраву корпоративным пользователям, а вот их цены - вряд ли.

( + ) Цветные экраны ярче и четче применявшихся в прежних моделях; увеличен объем ОЗУ и расширен спектр коммуникационного оборудования.

( - ) Догнать устройства Palm III корпорации 3Com по миниатюрности снова не удалось: в кармане новые Palm-size PC умещаются с трудом.

Компания Hewlett-Packard, Пало-Альто, шт. Калифорния, (650) 857-1501, www.hp.com.

Фирма Everex Systems, Фримонт, шт. Калифорния, (888) 725-6724, www.freestyle.everex.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Версия для печати