СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Приход дня святого Валентина пробудил давно дремавшую в сентиментальном Коте склонность к ремеслу свахи. Поискав по отрасли новые потенциальные пары, мсье Кот остановился на Нью-Гэмпшире, где в воздухе носятся слухи о том, что фирма Cabletron уже прихорашивается к предстоящей продаже.

Спенсер Ф. Кэтт

Согласно надежным сведениям, эта сетевая компания уволила 40 менеджеров по продуктам и занимается “расклейкой ценников” - то бишь вычисляет, чего стоит каждая ее часть. Неужели главный исполнительный директор Крейг Бенсон решился-таки сдаться? Что ж, без активной помощи Купидона ему не обойтись: как стало известно еще из одного источника, связанного с инвестиционными банками, “они никому не нужны”.

Службе сбыта фирмы MCI WorldCom предстоит полюбить концепцию комплексного обслуживания клиентов, нашептал Полосатому Сплетнику один из его конфидентов. Торговые агенты этой телекоммуникационной компании определенно не испытывают приязни к разработанной ее руководством программе по обслуживанию On-Net, обеспечивающей услуги местной и дальней голосовой связи, передачи данных и доступа в Интернет. Чтобы заставить эту команду несколько поактивнее э-э-э... сконцентрироваться на новых предложениях своего руководства, пришлось объявить мораторий на продажу всех пакетов, за исключением On-Net.

Некоторым инженерам фирмы Cisco - обычно очень занятым людям - приходится теперь осваивать искусство убивать время. Как Его Пушистости стало известно, группа, работающая над технологией доступа к каталогам CNS/AD этой компании, сидит теперь у окошек, глядя, не покажется ли гонец с любовным посланием от Microsoft, содержащим окончательный вариант кода Active Directory. В почте набирает силу дискуссия на эту тему, она называется Late AGAIN?! (“Опять опоздали?!”).

Кажется, в Соединенном Королевстве предстоит решительное выяснение, кто есть кто на рынке бесплатных услуг электронной почты. British Telecom выбрала недавно корпорацию Netscape на роль поставщика почтовых серверов и серверов каталогов для финансируемой государством бесплатной системы электронной почты Talk21. Это решение, по сведениям одного из поклонников Пушистика, стало поводом для прямого звонка главному исполнительному директору BT сэру Питеру Бонфилду от самого Билла Гейтса.

Несмотря на настойчивые уговоры выбрать корпорацию Microsoft на роль поставщика этих услуг BT осталась верна Netscape. Вывод: ждите повышения активности принадлежащей Microsoft группы HotMail по всей территории Соединенного Королевства. Всей ярости ада не сравниться с одним уязвленным редмондцем.

Microsoft может по уши увязнуть в тяжбах на обоих побережьях Америки, но это не означает, что компания смягчит свою жесткую тактику по отношению к конкурентам, в особенности когда речь заходит о таком ее заклятом сопернике, как корпорация Sun. По сведениям одного корреспондента Усатого-Полосатого, Microsoft заявила партнерам из числа OEM-производителей, что они рискуют потерять статус привилегированного клиента, неосторожно поклявшись в вечной любви к разработанной специалистами Sun технологии Jini. По мнению источника, именно это стало причиной сдержанности сторонников Jini, когда в январе Sun представила эту технологию.

Фирма Silicon Graphics, так долго обхаживавшая Microsoft, перенесла, наконец, свой комплект средств извлечения информации MineSet на платформу Windows NT. Это ПО, опирающееся на опыт SGI в области работы с графикой, дополнено потрясающими средствами визуализации, ранее виденными только на машинах с фирменной ОС Irix. Официальный анонс ожидался к концу февраля.

Известие о загадочной концепции. Департамент дикой природы штата Техас организовал новую услугу на своем Web-сервере - теперь у его посетителей появилась возможность зарезервировать путевку, чтобы отдохнуть в каком-либо парке. Только любая Интернет-транзакция - будь то резервирование путевки или отказ от нее - обойдется вам в $6. При использовании старой доброй телефонной системы никакого дополнительного сбора не существует - все ваши расходы сводятся к оплате услуг телефонной компании. Как сообразил один из наших корреспондентов, это - отличный недорогой способ избежать перегрузки Web-узла.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Что хорошо на бумаге...

Версия для печати