А. Б.

23 февраля было объявлено, что несколько крупнейших компаний - AA, ADAC Telematikdienste GmbH, BMW, Cellnet, Citroen, ComROAD, Ericsson, Intel, Microsoft, Nokia, RAC - приступают к осуществлению новой широкомасштабной межотраслевой инициативы, направленной на ускоренное продвижение на рынок автомобильных вычислительных устройств и средств беспроводной связи. Участники альянса поставили перед собой задачу разработать к концу 1999 г. компьютерную платформу, способную обеспечить водителей и пассажиров совершенными средствами получения информации, продуктивной работы, связи и развлечений.

Преимущества применения автомобильных вычислительных и коммуникационных устройств очевидны: это доступ в Internet, к электронной и голосовой почте, возможность выбора наиболее рационального маршрута во избежание “пробок”, установление быстрого контакта с аварийными и сервисными службами. Ожидается, что инициатива также послужит импульсом к разработке широкого спектра ориентированных на автомобилистов информационных услуг, в том числе предоставляемых через Internet. Участие компаний в инициативе будет способствовать не только ускорению создания новых разработок, но и использованию уже существующих компьютерных технологий, включая лучшее из имеющегося программного обеспечения, оборудования и телекоммуникационных средств.

Интересно, что участники автомобильной компьютерной инициативы предупреждают об абсолютной недопустимости пользования по время вождения ручными сотовыми телефонами. Для обеспечения безопасности дорожного движения руки водителя должны оставаться свободными.

Следующим мероприятием в рамках инициативы станет форум, проведение которого намечено на III квартал 1999 г. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.car-pc.com.

Версия для печати