Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Пользователям предлагают обновить NT 4.0 с помощью SP4, а затем перейти на Windows 2000

Скотт Беринато

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) вступила на непростой путь: она пытается стимулировать пользовательский интерес к Windows 2000 без ущерба для текущих продаж Windows NT.

С одной стороны, компания побуждает потребителей уже сегодня модернизировать NT 4.0 с помощью Service Pack 4 (SP4), чтобы повысить стабильность системы. А с другой - начала рекламировать ряд элементов Windows 2000, надеясь вызвать энтузиазм по отношению к будущей версии ОС.

Хотя в Microsoft утверждают, что пакет SP4 облегчит переход на Windows 2000, на самом деле пользователи, модернизировавшие с его помощью свои системы, уже не будут торопиться с развертыванием последней.

Как считает Роб Эндерли, аналитик из Giga Information Group (Сан-Хосе, шт. Калифорния), трудно дать однозначную оценку предложению провести один за другим два апгрейда.

Корпорация намеревается активизировать продвижение SP4 на рынок: выпускать пресс-релизы, публиковать пользовательские отзывы и даже провести официальную презентацию продукта, хотя с момента его выхода прошло уже несколько месяцев. Некоторые источники сообщают, что до конца июня апгрейд Windows NT 4.0 с пакетом SP4 будет продаваться по сниженной цене.

Однако в апреле выходит третья бета-версия Windows 2000 (известной в прошлом как NT 5.0), что говорит о приближающемся сроке поставок этой ОС первым покупателям. По мнению наблюдателей, ее выхода можно ожидать уже в конце года.

Ситуацию осложняет одна немаловажная проблема. Рассматривая исковое заявление фирмы Sun Microsystems, окружной суд вынес постановление, по которому Microsoft должна предоставить всем пользователям SP4 расширения, обеспечивающие поддержку Java Network Interface (интерфейс доступа из Java к “родному” коду) фирмы Sun. Хотя Microsoft и заявила, что она подчинится данному решению, остается неясным, выпустила ли она просто программную “заплату” или какой-то иной вид апгрейда.

Эндерли полагает, что с помощью перехода на SP4 Microsoft хочет сохранить свое влияние на пользователей прошлых версий NT до выхода Windows 2000. “Даже временный вариант хорошего и стабильного продукта - очень неплохая вещь. Это сократит расходы на техническое обслуживание и удержит людей от перехода на другие платформы”, - говорит он.

Но в силу той самой стабильности, на которую делает акцент Microsoft, пользователи могут отложить в долгий ящик свои планы в отношении Windows 2000.

“У нас работает 33 сервера NT, и раньше каждую неделю шесть их них приходилось останавливать и перезагружать. После инсталляции Service Pack 4 мы перезагружались всего лишь трижды в течение трех месяцев, - рассказывает Рич Клайн, администратор ЛВС из фирмы International Aero Engines (Ист-Хартфорд, шт. Коннектикут). - Поэтому мы вряд ли соберемся переходить на Windows 2000 до конца будущего года. У нас нет причин для спешки”.

Чтобы воспрепятствовать задержкам в будущем массовом переходе на Windows 2000, Microsoft намерена сделать упор не только на производительность и стабильность, но и на другие достоинства новой ОС.

Эта политика компании уже оказала влияние на ряд ее клиентов, которые выражают нетерпение, желая получить в свое распоряжение новую службу каталогов Active Directory и поддержку недавно появившихся протоколов и стандартов, таких, как USB (универсальная последовательная шина) и XML (расширяемый язык разметки).

“Для всех, кто создает крупномасштабные экстрасети, исключительно важна совместимость протокола IP Security, - отмечает Карл Кэрри, президент фирмы CastleNet (Нью-Йорк). - Ключевыми моментами для развертывания Windows 2000 станет также поддержка USB, XML и службы каталогов”.

Тем не менее Кэрри обеспокоен возможными проблемами со стабильностью Windows 2000. Он считает, что компаниям, не нуждающимся в новых функциях этой ОС, не следует спешить с переходом.

Рич Клайн из International Aero Engines относится к числу пользователей, которые не испытывают острой необходимости в этих функциях, однако, по его мнению, он не одинок в своем решении остановиться на модернизации NT 4.0 на базе SP4. ИТ-менеджерам важны не столько новые технические возможности, сколько стабильность системы, считает он.

Официальные лица Microsoft от комментариев воздерживаются.

Два варианта модернизации NT

Основания для перехода на Windows NT 4.0 SP4 или на Windows 2000

Достоинства Windows NT 4.0 SP4

- Повышенная стабильность в сравнении с прежними версиями

- Более современный вариант NT Server

- В последующем более легкий переход на Windows 2000 Server

Достоинства Windows 2000

- Встроенная служба каталогов Active Directory

- Улучшенная поддержка кластеризации

- Поддержка XML, USB, IPSec

- Лучшая масштабируемость в сравнении с NT 4.0