Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Кристофер Йейтс (PC Week Labs)

Обзор Новые ноутбуки на Pentium II и первые на Celeron показывают неплохие характеристики.

Старая поговорка “лучше меньше, да лучше” получила еще одно подтверждение в ходе испытаний в Тестовом центре PC Week Labs трех ноутбуков, построенных на базе новейших версий микропроцессоров Pentium II и Celeron корпорации Intel, предназначенных для мобильных компьютеров.

Уменьшение кэш-памяти второго уровня на 50% и перенос ее на общий с процессором кристалл позволили повысить производительность и снизить напряжение питания. Благодаря слиянию ЦП с кэш-памятью второго уровня были также значительно уменьшены габариты процессорного модуля. В итоге пользователи получили более компактные и одновременно мощные системы с весьма приличной продолжительностью работы без подзарядки батарей.

Первая версия процессора Celeron для мобильных ПК с объемом кэш-памяти второго уровня всего 128 Кб также показала впечатляющую производительность. Однако из-за дешевизны этого кристалла он скорее всего будет применяться лишь в ноутбуках, ориентированных на наиболее прижимистых покупателей.

Если вам кажется, будто вы все это уже читали, то в сущности так оно и есть: некоторое время назад Intel объявляла об использовании того же приема для повышения производительности моделей Celeron, предназначенных для настольных компьютеров, до уровня Pentium II.

Как это стало типичным для Intel в последнее время, схема именования новых мобильных Pentium II излишне усложнена. Эти кристаллы выпускаются с тактовыми частотами 266, 300, 333 и 366 МГц. Поскольку старые Pentium II работают при 233, 266 и 300 МГц, необходимо как-то различать модели разных рядов, но с одинаковой тактовой частотой - 266 и 300 МГц. Для этого к названиям новых Pentium II будет добавляться индекс “PE” (performance-enhanced - повышенной производительности) после числа, обозначающего тактовую частоту, например 266PE или 300PE.

Таким образом, покупатели, заказывающие портативные машины с 266 и 300 МГц Pentium II, должны обращать внимание на дополнительные буквы, чтобы не пасть жертвой маркетинговых странностей Intel и стремления поставщиков блокнотных ПК избавиться от успевших устареть еще до продажи машин.

Для кого же эти ноутбуки

Три протестированных в PC Week Labs портативных компьютера поступили в продажу в конце января. Все они оснащены новыми процессорами производства корпорации Intel. Модели Latitude CPi A366XT (цена 3248 долл.) корпорации Dell Computer и Tecra 8000 (3999 долл.) фирмы Toshiba America Information Systems построены на 366 МГц кристалле Pentium II; а модель Satellite 4030CDT (1999 долл.), также производства Toshiba, оснащена 300 МГц процессором Celeron.

Latitude и Tecra предназначены для крупных корпоративных пользователей, а Satellite - для сотрудников малых и средних предприятий.

Оба ноутбука с 366 МГц Pentium II работают намного быстрее модели Satellite с 300 МГц Celeron. Тестирование с использованием реальных приложений показало, что новые Pentium II опережают Celeron на 20% с лишним. Но учитывая двойное превосходство в объеме кэш-памяти второго уровня (256 Кб у Pentium II и 128 Кб у Celeron) и разницу в тактовых частотах, мы ожидали большего.

Несмотря на отставание от новейших Pentium II, Celeron не пропустит вперед ранее выпускаемые процессоры этого семейства даже при одинаковых тактовых частотах. Если сопоставить полученные результаты с показателями прежде тестированных ноутбуков с 300 МГц Pentium II, новый Satellite на базе Celeron ничем им не уступает. В обоих новых кристаллах обмен данными с кэш-памятью идет на тактовой частоте процессора, тогда как в более ранних версиях Pentium II для мобильных машин кэш-память хотя и была больше (512 Кб), но работала она вдвое медленнее ЦП.

Продолжительность работы от батареи

Продолжительность работы без подзарядки аккумулятора оказалась у тестируемых моделей не одинаковой. Tecra протянула 3 ч 39 мин, Satellite - 3 ч 22 мин, а Latitude - меньше 3 ч.

Только новая версия Satellite подверглась существенным конструктивным переделкам по сравнению с прежними - изменения затронули как внутренности машины, так и ее внешний вид. Tecra и Latitude выпускаются уже с прошлого года, но хорошо выдерживают натиск времени, поэтому считать их устаревшими еще рановато.

Tecra - почти такой же компьютер, какой был рассмотрен в одном из номеров PC Week за прошлый год. Тогда мы признали его одним из лучших на рынке ноутбуков с новым процессором, и нет никаких оснований считать, что он не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Эта модель по-прежнему остается одной из самых легких среди ноутбуков с 14,1-дюймовыми экранами разрешения XGA на тонкопленочных транзисторах. Ее вес составляет 3,3 кг. Специальные манипуляторы, используемые для позиционирования курсора в Tecra и Satellite, показались нам недостаточно удобными, особенно при коротких перемещениях.

Кроме того, мы бы считали не лишним закрыть от пыли гнезда для дополнительных плат формата PC Card на Tecra.

Семейство Latitude хорошо знакомо специалистам PC Week Labs. В прошлом году мы дважды тестировали модели серии CPi и каждый раз они демонстрировали достойные результаты. Хотя внешне новый ноутбук не отличается от прежних, его корпус несколько тоньше, а вес чуть меньше - всего 3,17 кг.

Размеры и разрешение экрана на тонкопленочных транзисторах остались прежними - 13,3 дюйма, XGA. От обеих моделей Toshiba, принимавших участие в нашем тестировании, эта машина отличается отсутствием встроенного модема, пользоваться которым, как мы убедились, намного проще, чем любым внешним устройством формата PC Card. Кроме того, разработчикам Dell следовало бы обновить используемую в Latitude утилиту настройки механизма управления потреблением энергии. В ней все еще сохранены две отдельные области для изменения параметров, что создает ненужные трудности для пользователей.

Некоторые преимущества Satellite

В отличие от Tecra серия Satellite предназначается для применения не в крупных корпорациях, а скорее на предприятиях малых и средних масштабов. Из чего это видно? Во-первых, эта машина заметно дешевле. Сравнительно низкая цена, большая продолжительность работы без перезарядки аккумуляторов и хорошая производительность означают, что серия Satellite могла бы отлично подойти и крупным корпорациям, если им требуется компьютеризировать большое число пользователей.

Хотя мы тестировали версию Satellite с процессором Celeron, выпускаются и модели с Pentium II, на любые тактовые частоты - вплоть до 366 МГц. Оснащенная 13,3-дюймовым XGA-экраном на тонкопленочных транзисторах новая модель Satellite весит 3,44 кг. Это больше веса ее нынешних соперников, но ненамного. Satellite - единственный ноутбук в рассматриваемой группе, оснащенный одновременно и дисководом для гибких дисков, и приводом CD-ROM. Эта особенность также может оказаться привлекательной для корпораций, так как обеспечивает удобство инсталляции ПО при низком риске потери пользователем дисковода.

Все рассматриваемые ноутбуки поддерживают интерфейс дистанционного управления Desktop Management Interface 2.0.

Опубликованный в номере PC Week за 21 сентября 1998 г. отчет о тестировании ноутбуков, включая модель Tecra 8000, можно найти в Internet по адресу: www.pcweek.com/stories/news/0,4153,351332,00.html; а обзор от 14 сентября 1998 г., посвященный Latitude CPi D300XT, - по адресу: www.pcweek.com/reviews/0907/09pent2.html.

Резюме для руководителей

Latitude CPi A366XT

Хотя 366 МГц процессор Pentium II производства корпорации Intel поднял производительность новой модели ноутбука серии Latitude CPi, выпускаемой корпорацией Dell, продолжительность ее работы на одном комплекте батарей без подзарядки оставляет желать лучшего. Толщина корпуса этой новейшей модели несколько уменьшена, а вес доведен до 3,17 кг. Агрессивная ценовая политика Dell делает машины Latitude еще более привлекательными. Мы рекомендуем купить дополнительный внешний аккумулятор, применение которого позволит довести продолжительность работы на одной зарядке до более приемлемого уровня.

( + ) Хорошая производительность; 13,3-дюймовый экран разрешения XGA на тонкопленочных транзисторах; низкая цена.

( - ) Малая продолжительность работы без подзарядки аккумулятора; нерациональная организация утилиты настройки механизма управления потреблением энергии.

Корпорация Dell Computer, Раунд-Рок, шт. Техас, (800) 388-8542, http://www.dell.com/products/notebook/latitude/index.htm.

Tecra 8000

При весе 3,3 кг построенный на 366 МГц процессоре Pentium II ноутбук Tecra 8000 фирмы Toshiba продолжает традицию своих предшественников - это один из самых легких - среди прошедших тестирование в PC Week Labs - блокнотных ПК с экраном размером 14,1 дюйма по диагонали. Во всех вариантах Tecra 8000 применяются одни и те же компоненты, что позволяет компании легко пополнять список своих “рекомендованных к покупке” моделей и сокращает время ремонта.

( + ) Хорошая производительность при превосходной продолжительности работы на одной зарядке аккумулятора; адекватные габариты и вес; крупный экран разрешения XGA на тонкопленочных транзисторах.

( - ) Слишком чувствительный манипулятор управления курсором; отсутствие защитных крышек для гнезд шины PC Card.

Фирма Toshiba America Information Systems, Ирвин, шт. Калифорния, (714) 583-3000, www.computers.toshiba.com.

Satellite 4030CDT

В конфигурации с новым 300 МГц процессором Celeron корпорации Intel этот ноутбук серии Satellite фирмы Toshiba имеет вес 3,44 кг и обеспечивает хорошую производительность при невысокой цене. Продолжительность работы без перезарядки аккумулятора производит впечатление - почти 3,5 ч.

Предназначенная для применения в малых и средних предприятиях, эта модель Satellite обходится без некоторых архитектурных излишеств своей более мощной “сестрицы” Tecra 8000.

( + ) Хорошая производительность и отличная продолжительность работы на одной зарядке аккумулятора; доступность цены; адекватные габариты и вес; 13,3-дюймовый экран разрешения XGA на тонкопленочных транзисторах; встроенные модем, приводы компакт-дисков CD-ROM и гибких дисков.

( - ) Слишком чувствительный манипулятор управления курсором.

Фирма Toshiba America Information Systems, Ирвин, шт. Калифорния, (714) 583-3000, www.computers.toshiba.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Версия для печати