Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

БОРТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

А. Т.

В начале февраля французская компания BCI S.A. (www.bcisa.com), разработчик сложных продуктов, предназначенных для оптимизации автомобильного движения, продемонстрировала многоцелевую встроенную навигационную автомобильную систему Cristine.

В отличие от традиционных решений, обеспечивающих только навигационные функции, Cristine представляет собой инструмент высокой степени интеграции. Это первая в своем роде система, работающая с информационными серверами служб дорожного движения и получающая, таким образом, прямой доступ к информации о движении на дорогах, погодных условиях, авариях и еще о многом другом. Полученные данные она использует для пересчета маршрута движения, стараясь избегать мест, где произошло ДТП или возникла пробка. Поддержка электронной почты и сотовой телефонии, а также возможность загрузки информации с различных Web-серверов превращают Cristine в мобильный офис.

В первую очередь система Cristine предназначена для применения в служебных транспортных средств - спасательных, полицейских, курьерских, такси и т. п. автомобилях - т. е. везде, где требуется быстрое реагирование. К примеру, водители “скорой помощи” могут использовать ее для выбора оптимального маршрута, выигрывая драгоценные секунды. Службам доставки предоставляемая информация поможет избегнуть задержек, которые дорого обошлись бы им. Еще одной полезной особенностью Cristine является способность подключения к удаленному серверу, например для получения данных с центрального диспетчерского поста компании. Это означает, что службы такси и другие предприятия с большим парком автомобилей смогут в динамическом режиме отслеживать состояние своего парка, автоматически оптимизируя маршруты из единого центра.

В качестве базовой ОС BCI выбрала QNX. Cristine представляет собой сложную вычислительную систему: она получает информацию из множества источников, производит необходимые вычисления и выдает результаты водителю, пассажирам, а также на центральный сервер. QNX позволяет назначать ключевым задачам повышенный приоритет, избегая затрат машинного времени на второстепенные операции. Благодаря этому Cristine может выполнять несколько функций: управление, синтез речи, отображение информации о маршрутах и текущем местоположении. Но главное - выбор QNX основан на соображениях надежности. Она может перезапускать любой отдельный модуль в процессе работы системы, а это значит, что даже неисправность нескольких компонентов не сможет вывести из строя систему в целом.

Версия для печати