Платт и Hewlett-Packard решают вопрос “что делать?”

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Выступления Клинтона в Сенате, адвокатов Microsoft в суде - не так-то это все просто, когда то и дело попадаешь впросак со своими заявлениями. Спенсер проглядел по диагонали заголовки новостей, пытаясь отыскать то, что помогло бы ему удержать внимание на известиях из Вашингтона. Теперь, когда с импичментом покончено, долго ли остается ждать финала антитрестовского процесса против Microsoft? Дон Кот искренне надеется, что нет, и уже ищет новые темы.

Спенсер Ф. Кэтт

Возможно, ему удастся пополнить запасы сплетен на Левом Побережье, где, как сообщается, консультанты из McKinsey завершили обследование HP сверху донизу, а Лью Платт и компания провели пару недель за закрытыми дверями, решая, что же теперь со всем этим делать. Как сообщает один из конфидентов Кота: “Никто не знает, чего теперь от них ожидать - покупки ли новых компаний, предоставления ли самостоятельности подразделениям или чего-то еще”. Служащие HP сидят как на иголках: им не дают покоя мысли о “чем-то еще”, которое, как они небезосновательно подозревают, может оказаться серьезным сокращением штатов.

Готовясь к вступлению в новое тысячелетие, один крупный производитель авиационной и космической техники решился, наконец, модернизировать свою основанную на платформе DOS бухгалтерскую систему. Увы, как доносят нам некоторые почитатели Представителя рода кошачьих, предложенное в качестве замены ПО произвело на руководство компании малоприятное впечатление. Семнадцать месяцев прошло после покупки пакета Accpac корпорации CA, а он все еще не развернут полностью, - сообщил ИТ-специалист, работающий над этим проектом. По его словам, поддержка пользователей у CA плохая, а продукт - и того хуже. Старая DOS-программа обрабатывала 3500 позиций за 8 минут. Новая в ходе тестирования осилила тот же объем за 12 часов.

Похоже, самое серьезное беспокойство в связи с предстоящим наступлением 2000 года испытывают финансовые фирмы. Пара банков из Бостона нашла интересный способ дать выход своей паранойе Y2K. Корпорации Fleet и BankBoston намерены организовать для своих ИТ-специалистов “сухое” празднование Нового года - из меню будут полностью исключены какие-либо алкогольные напитки. Таким образом, сразу после полуночи инженеры смогут с ясными головами приступить к устранению неполадок.

Разгорается пламя войны на рынке клиентских интерфейсов для систем автоматизации предприятий. Агент Полосатого Сплетника в корпорации Oracle сообщает, что пользователь, отправившийся в путешествие по Web из домена этого производителя СУБД, не может достичь ни одной страницы на узле конкурирующей фирмы Siebel, за исключением той, на которой размещается информация о вакансиях.

А еще один поклонник Пушистика желал бы, чтобы представители Oracle тратили меньше времени на шатания по Всемирной сети и больше - на работу с клиентами. Его компания намеревалась подписать соглашение об участии в ранних этапах опытной эксплуатации клиентских интерфейсов этого производителя; однако курирующий ее представитель Oracle не смог выбрать для этого времени. Пришлось удовольствоваться меньшим - заключить аналогичное соглашение с Clarify.

Новые NT-системы фирмы Silicon Graphics великолепны - возможно, даже слишком: производителю не удается угнаться за спросом на них. Как нам написал один потенциальный покупатель, заказав себе такую машину в январе, он получил обещание, что ее доставят 14 числа того же месяца. Позднее, однако, срок был перенесен на 12 февраля, а затем - и на 9 марта.

Из-за океана до Его Пушистости дошли известия об отказе ряда тайваньских компаний от использования процессора StrongARM. Похоже, тамошние производители разных электронных штучек и встраиваемых систем утратили интерес к этому кристаллу сразу же после перехода его производства из рук Digital в ведение корпорации Intel.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Просмотр, путешествия и прогулки

Версия для печати