Даррен Гладстоун

Первый субноутбук корпорации Fujitsu PC (Милпитас, шт. Калифорния) свидетельствует о том, что грани между переносными ПК на базе Windows и карманными устройствами продолжают стираться.

LifeBook B112, анонсированный в середине февраля, очень похож на устройство с ОС Windows CE на основе спецификации HPC (Handheld PC) Professional, главным образом благодаря 8,4-дюймовому цветному TFT-дисплею с сенсорным экраном.

Однако эта крохотная машина размером 22,9x17,0x3,0 см и массой 1,1 кг работает с ОС Windows 98. Она оснащена 233 МГц процессором Pentium MMX, 32 Мб ОЗУ и 3,2 Гбайт жестким диском.

Система будет стоить 1599 долл., т. е. примерно на 600 долл. дороже большинства устройств HPC Professional с Windows CE. По словам представителей Fujitsu, этот ноутбук за дополнительную цену будет также поставляться с Windows NT.

В отличие от устройств HPC Professional с Windows CE, на LifeBook B112 не будет ПО распознавания рукописного текста. Однако есть сведения, что Fujitsu ведет совместную работу с корпорацией Communications Intelligence, разработавшей ПО распознавания рукописного текста Jot, которое используется на HPC Professional с Windows CE.

Сейчас Communications Intelligence проводит бета-тестирование ПО распознавания рукописного текста для LifeBook, и не исключено, что уже в марте оно поступит в распоряжение пользователей.

Субноутбуки типа Libretto фирмы Toshiba America Information Systems или Vaio 505-G фирмы Sony Electronics часто противопоставляют карманным ПК. Хотя у субноутбуков есть недостатки, например, слишком маленькая клавиатура, они дают пользователям возможность работать со всеми существующими Windows-приложениями. Более дешевые карманные ПК на базе Windows CE требуют разработки специальных приложений.

По мнению некоторых пользователей, LifeBook B112 корпорации Fujitsu может сблизить оба вида устройств и способствовать расширению рынка мини-ноутбуков.

“У LifeBook B112 есть очевидные преимущества в сравнении с устройствами HPC Professional, использующими мини-приложения для Windows CE. Добавив несколько сотен долларов, покупатель получит ПК с габаритами CE-устройства, но всеми функциями Windows NT, - говорит Эрик Зегер, менеджер по технологической стратегии из Credit Suisse, First Boston (Нью-Йорк). - Хотя устройства с Windows CE дешевле субноутбуков, нужно учитывать еще фактор поддержки. Много ли производителей предлагают полную поддержку Windows CE?”.