“Гонец” выходит на российский рынок

Леонид Невдяев

К тому, что рынок наземной подвижной связи буквально наводнен изделиями зарубежного производства, все привыкли. Услуги же спутниковой связи долгие годы предоставлялись в основном российскими системами. Однако в последние годы ситуация резко изменилась. Вслед за геостационарными спутниковыми системами Inmarsat, Euteltracs, Prodat на российский рынок начинают проникать низкоорбитальные системы, такие, как Iridium, Globalstar, Orbcomm. Зарубежные системы не только предоставляют услуги, но и создают на российской территории свою наземную инфраструктуру, чему с большим энтузиазмом содействуют российские проектные институты (например, “Гипросвязь”). На этом фоне успехи отечественных разработчиков остаются как бы незамеченными. А такие успехи есть. Примером тому служит российская низкоорбитальная система спутниковой связи “Гонец”.

Работы по созданию системы “Гонец” ведутся с 1991 г. В 1996 - 1997 гг. на 1500-километровую орбиту были выведены шесть космических аппаратов (КА) “Гонец-Д1”. В настоящее время система проходит этап опытной эксплуатации. Уже предоставляются услуги для ряда государственных и коммерческих пользователей. Для поддержания орбитальной группировки в работоспособном состоянии планируется осуществить еще два запуска - три КА в 1999-м и столько же в 2000 г., что позволит обеспечить функционирование орбитальной группировки КА “Гонец-Д1” до 2002 г.

Полномасштабную систему “Гонец” предлагается разрабатывать поэтапно. На первом этапе планируется создать орбитальную группировку из 12 КА, которые будут размещены в двух плоскостях. Затем численность спутников будет доведена до 48 (шесть плоскостей по восемь КА).

Наземная инфраструктура системы пока состоит из двух региональных станций (РС), одна из которых расположена в Москве, а другая в Железногорске (Красноярский край). В перспективе предполагается развернуть еще несколько региональных станций, что позволит охватить связью всю территорию России и другие страны СНГ.

Основные характеристики системы “Гонец” на разных этапах ее создания

Потребителей привлекает то, что наряду с региональными станциями общего пользования создаются малогабаритные ведомственные земные станции.

Разработка комплекса связи ведется с учетом интеграции сети “Гонец” с другими сетями и службами. На региональных станциях осуществляется промежуточная буферизация информационных потоков. Транспортные протоколы обеспечивают возможность доставки пакетов одного и того же сообщения по разным маршрутам, т. е. через различные КА и РС с последующей сборкой сообщений в терминале получателя.

Спутник системы “Гонец” - интеллектуальный. Он обеспечивает полную обработку информации на борту и ее хранение в течение всего времени доставки, что не требует создания сложной (централизованной) наземной инфраструктуры и позволяет эффективно использовать частотно-орбитальные ресурсы системы. Фактически спутник является космическим электронным почтовым ящиком, в который одни абоненты могут “положить” сообщение, а другие “достать” его. При этом гарантируется высокая вероятность доставки сообщений.

Абонентский терминал может работать по спутниковым каналам в групповом или персональном режиме. Для предоставления услуг, не требующих работы в реальном масштабе времени, сохраняется режим с задержкой на время переноса. Абонентский терминал разработан на Ижевском радиозаводе.

Первые опытные образцы терминалов “Гонец-Д1” стоят 1500 долл. По мере освоения серийного производства стоимость будет снижена до 1000 - 1200 долл. Абонентская плата осуществляется на повременной основе и составляет от 50 до 200 долл. в месяц в зависимости от объема передаваемой информации. Плата за трафик не предусматривается.

Операторские услуги на базе системы “Гонец” предоставляет ЗАО “Спутниковая система "Гонец"” (E-mail: gonets@clinlab.ru).