Обзор

Применение сервера QoSMaster сулит большие выгоды, однако для многих компаний цена этого ПО окажется слишком высокой

Майкл Суркан (PC Week Labs)

Гарантирование уровня качества сервиса в IP-сетях с использованием протокола RSVP (Resource Reservation Protocol - протокол резервирования ресурсов) - это всегда была блестящая, но в целом нереализуемая идея. Во всяком случае, до последнего времени. Недавно Тестовый центр PC Week Labs провел испытания первого продукта, который технологию RSVP, реализованную в большинстве новых маршрутизаторов, превращает в нечто большее, чем просто любопытная игрушка. Этот продукт - ПО QoSMaster 1.0 фирмы IPHighway.

Само собой разумеется, QoSMaster позволяет конфигурировать параметры RSVP-стратегий, обеспечивающих гарантированный уровень качества сервиса для надежной доставки определенных видов сообщений даже в условиях перегрузки сети. Но что самое главное, эти стратегии можно применять к трафику унаследованных приложений, в составе пакетов которых отсутствует используемая средствами RSVP информация.

Значение новой возможности трудно переоценить, и именно за нее мы решили присвоить QoSMaster наш фирменный знак отличия Analyst’s Choice (“Выбор аналитика”). Поскольку сетевых приложений, поддерживающих RSVP, пока немного, генерируемый ими сетевой трафик составляет ничтожную часть от общего объема. Но для QoSMaster это не помеха.

Для тестирования мы установили в испытательной сети несколько серверов QoSMaster - по одному на маршрутизатор фирмы Cisco Systems. Каждый такой сервер анализировал все поступающие на относящийся к нему маршрутизатор пакеты, выделяя среди них пакеты заданных типов и динамически конфигурируя маршрутизатор таким образом, чтобы различные сеансы передачи данных обслуживались тем или иным образом в зависимости от установленных для них параметров RSVP.

В то же время высокая стоимость QoSMaster, а также такое требование к маршрутизаторам, как поддержка QoS, на ближайшее время станут фактором, ограничивающим его распространение.

Цена комплекта этих волшебных инструментов, поступившего в продажу в январе нынешнего года, составляет 20 тыс. долл. за каждую пару серверов QoSMaster, а требуется таких серверов - по крайней мере обязательно по одному на каждый маршрутизатор, установленный в конечной точке линии связи, обеспеченной гарантированным качеством сервиса.

Хотя производитель предоставляет оптовые скидки, величина первоначальных затрат на приобретение продукта делает его малопривлекательным для любых организаций за исключением крупных корпораций или поставщиков услуг доступа в Internet (Internet service provider, ISP), заинтересованных в том, чтобы повысить качество управления трафиком своих широкополосных территориально-распределенных сетей.

Поскольку QoSMaster опирается на RSVP-функции маршрутизаторов, необходимо, чтобы используемая аппаратура поддерживала это расширение протокола IP. Большинство новых маршрутизаторов поддерживает RSVP уже в стандартной конфигурации, однако администратору необходимо заранее убедиться в том, что все установленные в его сети маршрутизаторы оснащены совместимым с RSVP системным ПО. Например, для проведения испытаний в нашей тестовой сети пришлось заменить системное ПО на всех четырех маршрутизаторах серии Cisco 2500. Мы установили на них совместимую с RSVP версию Internetwork Operating System 11.2(17).

Кроме RSVP ПО QoSMaster поддерживает более простой метод управления распределением полосы пропускания - IP Precedence. Поскольку эта спецификация не является, к сожалению, стандартом (организация Internet Engineering Task Force работает над заменой ее на технологию Differentiated Services), разработчики IPHighway решили ограничиться поддержкой только маршрутизаторов производства Cisco. Поэтому в качестве пограничных устройств сети для IP-сеансов с использованием IP Precedence должны устанавливаться маршрутизаторы именно этого производителя.

Управление через Web

Как постоянные, так и динамически изменяемые стратегии, обеспечивающие гарантированный уровень качества сервиса, серверу QoSMaster можно задавать по сети, с использованием обычного Web-браузера. В наших испытаниях это ПО было установлено на компьютере OptiPlex корпорации Dell Computer, оснащенном 200 МГц процессором Pentium Pro и 128 Мб ОЗУ (минимально необходимый для QoSMaster объем памяти) под управлением ОС Windows NT.

Мы присваивали повышенные приоритеты различным типам пакетов, принадлежащих, например, трафику FTP или SMTP. Стратегии описываются настолько детально, что можно даже назначить время суток для применения определенного правила.

Благодаря непосредственной поддержке службы каталогов NT Domain в QoSMaster можно задавать стратегии для индивидуальных пользователей или групп. В то же время поддержка Lightweight Directory Access Protocol (упрощенный протокол доступа к каталогам) или службы каталогов NDS в данном продукте отсутствует.

Конечно, те же самые RSVP-параметры, обеспечивающие гарантированный уровень качества сервиса, можно было бы задать непосредственно, используя команды управления маршрутизатором в сеансе Telnet. Однако это чрезвычайно утомительная работа, и часто прибегать к такому способу для внесения изменений в конфигурацию было бы затруднительно. Более того, динамическая природа QoSMaster, позволяющая вводить в действие и отменять RSVP-стратегии по мере надобности, дает возможность повысить производительность маршрутизатора, избавив это устройство от необходимости пробиваться через длинные списки параметров стратегии при обработке каждого очередного пакета.

Нет нужды доказывать, что QoSMaster 1.0 являет собой намного более элегантное решение по сравнению с нынешним поколением менеджеров полосы пропускания, основанных на подходе с позиции грубой силы. В числе последних можно назвать, например, продукты фирм Packeteer и Check Point Software Technologies, которые могут работать, будучи установлены только на одном маршрутизаторе, но не гарантируют соблюдения требований заданной стратегии на всем протяжении маршрута пакета по различным сетям.

QoSMaster позволяет задавать RSVP-стратегии управления работой маршрутизатора через Web-браузер

Кроме того, поскольку QoSMaster обходится извлечением из проходящих через маршрутизатор пакетов лишь необходимого объема сведений и не требует программной обработки всего пакета в целом - в отличие от большинства других инструментов управления распределением полосы пропускания, - его сбой не приведет к аварии сети.

При всей внушительности спектра возможностей продукта IPHighway этот пакет не имеет централизованного средства администрирования, с помощью которого было бы можно задать одну и ту же стратегию одновременно для множества серверов QoSMaster. Внутри каждой пары серверов поддерживается синхронизация по соответствующим стратегиям, однако для управления стратегиями в масштабах сети в целом будет необходим еще один продукт IPHighway - он называется Open Policy System и планируется к выпуску в конце года.

Резюме для руководителей

QoSMaster 1.0

Из всех протестированных в PC Week Labs продуктов пакет ПО QoSMaster является наиболее элегантным и в то же время применимым в самых разных условиях средством, обеспечивающим гарантированный уровень качества сервиса при передаче пакетов протокола IP. Компании и поставщики услуг доступа в Internet, использующие высокоскоростные подключения к территориально-распределенным сетям, обнаружат, что этот инструмент управления ресурсом полосы пропускания эффективнее прочих, хотя и слишком дорог.

( + ) Возможность задания как статических, так и динамически изменяемых RSVP-стратегий для маршрутизаторов; простой в использовании Web-интерфейс; сбой программы не приводит к аварии сети.

( - ) Необходима поддержка RSVP во всех используемых маршрутизаторах; не предусмотрено возможности централизованного администрирования; внедрение требует высоких начальных затрат; поддерживаются только маршрутизаторы производства фирмы Cisco.

Фирма IPHighway, Форт-Ли, шт. Нью-Джерси, (201) 585-0800, www.iphighway.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.