Обзор

64 порта Big Iron 8000 пропускают пакеты с невиданной доселе скоростью

Панкай Чоудри (PC Week Labs)

Ethernet-коммутатор Big Iron 8000 фирмы Foundry Network установил новый рекорд производительности для устройств данного класса. При тестировании в PC Week Labs он смог передавать 88 млн. пакетов в секунду, что намного превышает возможности любого его конкурента. Коммутаторы фирмы Packet Engines (недавно приобретенной фирмой Alcatel NV), к примеру, обеспечивают пропускную способность “только” 37 млн. пакетов в секунду.

Шестьдесят четыре порта Gigabit Ethernet, установленные на модели 8000, могут показаться излишеством, но только на данный момент. Потребность в устройствах со столь высокой плотностью портов ощущается сегодня все острее. Цены на коммутаторы Fast Ethernet, производимые Nortel Networks и другими фирмами, постоянно снижаются, благодаря чему компании могут все больше повышать пропускную способность своих сетей масштаба предприятия. А чтобы объединить циркулирующий здесь трафик, нужны именно такие сверхвысокопроизводительные устройства, как Big Iron 8000.

Выпуск нового коммутатора начался в феврале, в полной комплектации он стоит 130 тыс. долл., что вполне сопоставимо с его возможностями. Для тестирования этой модели мы воспользовались двумя тестерами Ixia 1600 фирмы Ixia Communications, с помощью которых генерировали предельную нагрузку на все 64 порта Gigabit Ethernet. При передаче 64-байтных пакетов отмечалась некоторая их утрата, хотя и в этих условиях коммутатор успешно передавал более 90% трафика. Когда же размер пакетов был увеличен до 128 байт, передача данных производилась на полной скорости без каких-либо потерь.

В ходе тестирования весь трафик передавался через магистральную шину. В реальных же сетях некоторая часть трафика оставалась бы локальной (циркулировала внутри восьмипортовых плат), а средний размер пакета составлял бы около 512 байт. В таких условиях Big Iron 8000 вполне сможет обеспечить передачу данных без малейшей потери пакетов.

Big Iron 8000 оставляет конкурентов далеко позади

Но не все в модели 8000 идеально, ее создателям есть над чем поработать, прежде чем Big Iron сможет занять подобающее ему место среди традиционных маршрутизаторов ГВС. Во-первых, новой модели явно не хватает портов, будь то АТМ или Т-3, для подключения к глобальным сетям. Во-вторых, Foundry, активно работающей над интерфейсом передачи пакетов по синхронным оптическим сетям, не мешало бы обеспечить поддержку протокола Border Gateway Protocol, без которой ее коммутатор едва ли может рассматриваться в качестве серьезного кандидата на использование в ГВС.

Big Iron 8000 не просто передает пакеты с потрясающей воображение скоростью, он делает это весьма элегантно. Новое устройство обладает почти полным набором функций третьего уровня коммутации, обеспечивает расширенную поддержку протокола OSPF (Open Shortest Path First - первыми открываются кратчайшие маршруты), включая полный спектр возможностей перераспределения, заложенных в этой спецификации.

Итак, Foundry удалось вырваться далеко вперед, но лидерство может оказаться недолговечным. Конкуренты фирмы не дремлют: Neo Networks активно работает над созданием 128-портового коммутатора Stream Processor, а Cisco Systems готовит к выпуску 130-портовый Catalyst 6000.