Всеволод Разевиг

19 февраля в Московском энергетическом институте (МЭИ) состоялся однодневный бесплатный семинар “Современные средства автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)”, организованный фирмой “Родник Софт” (www.rodnik.ru) совместно с учебно-консультационным центром при МЭИ.

Открывая семинар, на который собралось более 100 специалистов из Москвы и других городов России, генеральный директор “Родник Софт” Юрий Кириллов отметил, что с учетом особенностей сложившейся экономической ситуации возможно предоставление ПО в лизинг и по бартеру.

Большой интерес вызвал доклад Юрия Потапова, в котором рассказывалось о новом пакете проектирования сверхвысокочастотных устройств (СВЧ) Microwave Office 2.5 фирмы Applied Wave Research (см. PC Week/RE, №4/99, с. 18). С его 30-дневной демонстрационной версией познакомились многие присутствующие, по достоинству оценившие высокую скорость моделирования и достаточную точность расчетов. В последней редакции исправлены многие замеченные недостатки, и в следующую, третью версию намечено ввести графический редактор топологии для выпуска конструкторской документации спроектированного устройства (в настоящее время для этого приходится привлекать AutoCAD).

Microwave Office обладает возможностями параметрической оптимизации в автоматическом

режиме и ручной настройки линейных и нелинейных устройств СВЧ

Автор настоящей заметки сделал обзор возможностей систем проектирования печатных плат ACCEL EDA 14.00 и цифровых устройств OrCAD 9.0. После объединения фирм MicroSim и OrCAD (см. PC Week/RE, № 40/98, с. 19) в последнюю версию системы, OrCAD 9.0, внесены существенные изменения. Во-первых, программа Capture стала универсальным редактором принципиальных схем, которые затем передаются в программу PSpice A/D для моделирования смешанных аналого-цифровых устройств (не содержащих микросхем программируемой логики) или в Express для синтеза микросхем программируемой логики (выпускаемых фирмами Xilinx, Altera, Vantis, Lattice, Actel и Lucent). Информация о списках соединений схемы передается в программу Layout для разработки печатной платы с привлечением ПО SmartRoute и SPECCTRA. Интересна возможность прорисовки упрощенных трехмерных чертежей печатных плат с помощью OrCAD Layout, для их более детального проектирования привлекаются AutoCAD или Pro/Engineer. Средства обмена файлами схем и печатных плат с системами P-CAD и ACCEL EDA позволяют встраивать OrCAD 9.0 в имеющуюся на предприятиях технологическую цепочку проектирования электронной аппаратуры. Например, в P-CAD создается принципиальная схема устройства, которая передается в OrCAD Capture для дальнейшего моделирования или разработки ПЛИС. После этого с помощью OrCAD Layout производится упаковка проекта на печатную плату, и он возвращается в P-CAD для доработки и передачи в производство. Возможны и иные комбинации средств OrCAD и различных САПР. Системе OrCAD 9.0 необходим процессор не ниже Intel Pentium, операционная система Windows 95/98 или Windows NT (с Service Pack 3 или более поздние), ОЗУ 32 Мбайт.

Из редактора схем Capture новой версии OrCAD 9 управление передается остальным

модулям системы: Express, PSpice, PSpice Optimizer, Layout Plus и др.

В заключение состоялась презентация моей новой книги “Система сквозного проектирования электронных устройств DesignLab 8.0” (изд-во “Солон”, 1999, 698 с.). Надеюсь, она будет полезна и пользователям OrCAD 9.0, так как перенесенная в эту систему программа PSpice 9.0 не претерпела существенных изменений (по сравнению с версией PSpice 8.0 несколько пополнена библиотека моделей, внесены исправления в алгоритм моделирования и интегрирована программа Probe).

Подобные семинары будут проводиться регулярно с интервалом в два-три месяца. На следующем планируется рассмотреть возможности сквозного проектирования РЭА с привлечением программ анализа целостности сигналов и электромагнитной совместимости и провести презентацию пакета Protel 98.

Оргкомитет семинара: (095) 113-7001.

С автором можно связаться по адресу: razevig@pcweek.ru.