Всеволод Разевиг

В конце января состоялся двухдневный семинар, организованный консультационным центром САПР на базе фирмы “ИнфАрС” (www.infars.ru) - авторизованного системного и учебного центра Autodesk. На нем присутствовало 57 представителей проектных организаций из 14 городов России, Казахстана и Белоруссии.

В выступлении генерального директора “ИнфАрС” Владимира Максимова особое место было отведено важности выбора не просто “красивой” программы, решающей часть задач, но комплексной системы проектирования, позволяющей сбалансированно и эффективно разрабатывать документацию по всем разделам строительного проектирования (см. PC Week/RE, №49/98, с. 20).

Исполнительный директор “Клондайк-электроникс” Леонид Кушнир подчеркнул, что при выборе графических рабочих станций и серверов необходимо ориентироваться на квалификацию персонала производителя, уровень реального сервиса и нацеленность фирмы-поставщика на серьезное партнерство. Это залог того, что затраты на автоматизацию окажутся в итоге значительно меньше, даже если цена компьютерной техники не самая низкая.

Завершился семинар круглым столом, главный вывод которого состоит в следующем: проектные организации, несмотря на все трудности, в последнее время начали возрождаться. Отмечено, что этап бессистемной закупки остался позади и в настоящее время актуальна задача оснащения программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими сквозное проектирование и управление разработками. Очень больной вопрос - нехватка информации, особенно в регионах, где Интернет еще не доступен. Поэтому с воодушевлением принято предложение о создании в стенах “ИнфАрС” клуба для встреч тех, кто считает себя причастным к компьютерному проектированию. Желающие принять участие в его работе могут обратиться по телефону: (095) 482-2823 или по адресу: infars@infars.msk.ru.