ЛИНЕЙНО-МАТРИЧНЫЕ ПРИНТЕРЫ

Компания Argussoft провела первый дилерский семинар, посвященный продукции Printronix

Владимир Митин

Одна моя знакомая - владелица небольшой семейной фирмы, занимающейся изготовлением рекламных буклетов, прайс-листов и другой малотиражной продукции, - не так давно под большим секретом призналась мне, что многие ее клиенты до сих пор не догадываются о существовании такого дешевого в эксплуатации прибора, как ризограф, и думают, что все их заказы выполняются с помощью ксерокса (в широком смысле этого слова) или лазерного принтера. Соответственно и платят. Вот к чему приводит неосведомленность о существующих в мире технологиях печати.

Лео Шеер: “Устройства ударной печати находят

широкое применение не только в банках”

Боюсь, что некоторые отечественные организации, которым приходится готовить горы стандартных писем, счетов, этикеток со штрих-кодами и так далее, даже не догадываются о существовании быстродействующих линейно-матричных принтеров. И не знают, что стоимость их эксплуатации (при отменном быстродействии и качестве печати) на порядок ниже, чем стоимость эксплуатации лазерных печатающих устройств*1.

-----

*1. Ориентировочная стоимость листа формата A3, отпечатанного на лазерном принтере, - 0,85 цента, на термопринтере - 0,25 цента, на матричном принтере - 0,15 цента. Применение линейно-матричного принтера оправдано в том случае, если на нем ежемесячно распечатываются сотни тысяч листов.

“Это только в государствах Восточной Европы около 80% сбыта матричных принтеров приходится на финансово-кредитные учреждения, - утверждает Лео Шеер (Leo Scheer), региональный менеджер фирмы Printronix по Австрии, Восточной Европе и СНГ. - В развитых же странах почти половина быстродействующих устройств ударной печати "потребляется" промышленными, телекоммуникационными и транспортными предприятиями”.

С господином Шеером мы разговорились на совместном дилерском семинаре “Компания Argussoft представляет принтеры фирмы Printronix”, который состоялся 11 марта в московской гостинице “Ренессанс” и вызвал интерес у реселлеров, банкиров, а также представителей бюджетных и промышленных организаций. Всего на семинаре было представлено 70 компаний. Несмотря на то, что Argussoft (www.argussoft.ru) вот уже второй год является официальным дистрибьютором Printronix (www.printronix.com), это был первый крупный семинар такого рода. Интересно отметить, что до установления официальных отношений с Printronix компания Argussoft пять лет весьма успешно торговала оборудованием Tally*1. Вот как описывает причину смены партнера директор направления системной интеграции Argussoft Павел Ермаков: “Линейно-матричные принтеры в случае необходимости ремонтировать надо исключительно быстро. У Tally очень качественные печатающие устройства, однако они не так хорошо унифицированы, как принтеры Printronix, поэтому время от времени у нас возникали трудности с запасными частями”. Версия Шеера такова: “Мы давно хотели выйти на российский рынок, но никак не могли подобрать грамотного партнера. Узнав, что у Argussoft начались трения с Tally, мы не преминули этим воспользоваться”.

-----

*1. Выпуском линейно-матричных принтеров занимается сравнительно небольшой круг компаний, среди них наиболее заметны Genicom, Printronix и Tally (см. PC Week/RE, № 24/98, с. 34).

К нынешнему CeBIT’у Printronix приготовила оригинальную технологическую новинку: опцию самоконтроля для матричных или лазерных принтеров, получившую название Data Validation. Грубо говоря, это широкоугольный сканер, в реальном времени внимательно “читающий” то, что выводится на бумагу. В случае возникновения какого-либо (подчеркнем, весьма маловероятного!) отклонения от нормы (печатающая иголочка не сработала, тонер не наложился, бумага с браком оказалась и т. д.) связанное со сканером ПО принимает решение либо о повторе печати (фальцованная бумага с дырочками по краям может вернуться обратно и спозиционироваться очень точно), либо о выводе данных на новую страницу, либо о вызове оператора.

Стоимость этой опции, по словам г-на Шеера, не превышает 15% стоимости печатающего устройства. А необходимость ее появления обусловлена тем, что неверно отпечатанная форма (будь то счет, накладная или этикетка со штрих-кодом) может нанести фирме большой урон, как моральный, так и материальный (представьте, например, что партию товара вместо Уганды направят в Караганду, или наоборот). Да мало ли к каким казусам может привести неправильно отпечатанный документ.

Но демонстрация новинок - не единственная причина проведения дилерского семинара. “Многие наши заказчики из банковской сферы "рухнули", - сказал г-н Ермаков. - Поэтому мы стали уделять больше внимания торговле и промышленности. Им мы можем предложить не только различные принтеры но и, например, специализированные устройства для автоматического наклеивания, упаковки в конверты и т. д. Мы также стремимся развить обслуживание устройств Printronix в регионах”. Ну что же, поддержка промышленности - святое дело. Ведь поголовное штрих-кодирование продукции, захватившее Америку и Европу, рано или поздно докатится и до нашей страны.

Argussoft: (095) 216-5929.