А. Б.

11 марта в Москве прошла дилерская конференция Samsung Electronics (www.samsung.ru), на которой ведущие менеджеры из головной штаб-квартиры корпорации раскрыли свои ближайшие стратегические планы в области информационных систем. В обзоре основных направлений и тенденций развития компьютерного рынка основное внимание было уделено мониторам и накопителям на жестких и оптических дисках.

Samsung Electronics по-прежнему лидирует в производстве мониторов. В планах корпорации довести объем продаж этих устройств до 3,5 млрд. долл. в год и к 2001 г. захватить 16% мирового рынка. При этом возрастут продажи устройств под торговой маркой Samsung по сравнению с объемом производства мониторов для OEM-партнеров. Позиции корпорации, видимо, еще более упрочатся после окончательного утверждения договора с компанией Daewoo, подробности которого пока не разглашаются.

Приоритетными направлениями деятельности Samsung на этот год станут внедрение мониторов серии IFT, расширение производства дисплеев с плоскими экранами (типа DynaFlat) и увеличение доли устройств с большим размером экрана (свыше 17 дюймов). Все эти мероприятия будут проходить на фоне постоянного совершенствования процессов разработки и производства мониторов.

Ведущие менеджеры Samsung Electronics раскрывают стратегические планы

В течение этого года будет полностью сформирована линейка жидкокристаллических (ЖК) мониторов Samsung Electronics. В нее войдут устройства со следующими размерами экранов по диагонали: 13,3; 14; 15; 17; 21,3 и 30 дюймов. По прогнозам специалистов корпорации, в ближайшее время цены на ЖК- и ЭЛТ-мониторы несколько увеличатся. Это связано с изменением стоимости самих ЭЛТ и недостаточным производством ЖК-матриц.

В течение года Samsung Electronics планирует начать производство накопителей CD-ROM c 48-кратной скоростью, а также приводов CD-RW и DVD-ROM с 8-кратной скоростью. Кроме того, осенью появятся накопители для перезаписываемых DVD-RAM емкостью 4,7 Гб.

Успешно развивается бизнес корпорации, связанный с производством накопителей на жестких дисках. В прошлом году их выпуск был по сравнению с 1997 г. удвоен. В 2000 г. Samsung Electronics в этой области намерена занять 14% рынка и в начале следующего тысячелетия стать “производителем № 3”. К концу текущего года ожидается появление накопителя с удельной емкостью 8,4 Гб на одну пластину.

Московское представительство Samsung Electronics: (095) 797-2400.