Паула Мусич

В начале марта Fore Systems (Уоррендейл, шт. Пенсильвания), чтобы закрепить свое ведущее положение на рынке технологий АТМ для предприятий, представила новый коммутатор среднего класса, новый интерфейсный модуль для своего семейства АТМ-коммутаторов и усовершенствованное ПО для маршрутизации.

Рынок АТМ-коммутаторов для предприятий оценивается в 1,1 млрд. долл. в год, и Fore делает все возможное, чтобы удержать на нем свое первенство (сейчас ей принадлежит почти 31% рынка). Новая модель ForeRunner ASX-1200 занимает среднее положение в линии АТМ-коммутаторов этой фирмы, обеспечивая пропускную способность от 2,5 до 10 Гбит/с. По производительности этот коммутатор на 25% превосходит своего предшественника ASX-1000 и способен обрабатывать до тысячи вызовов в секунду.

Главное внимание при создании нового коммутатора было обращено на обработку голосовой информации, передаваемой по магистралям АТМ, без применения оборудования для синхронных волоконно-оптических сетей SONET. По словам Тома Мюррея, директора по управлению производством Fore, это потребовало разработки сверхбыстрых средств отработки отказов, компенсирующих разрывы линии связи.

“Если какой-либо узел сети отказывает, наш коммутатор способен очень быстро найти обходные пути, - рассказывает он. - На это ему требуется около миллисекунды, а то и меньше”.

ASX-1200 полностью совместим со всеми интерфейсными модулями, разработанными для ASX-1000, от АТМ-плат стандарта DS-1 до ОС-12, а также с адаптерами ретрансляции кадров и эмуляции каналов. Этим летом Fore обещает выпустить еще один интерфейс для своих коммутаторов, обслуживающий подключения ОС-48с.

В очередной версии ПО ForeThought, предназначенного для контроля за АТМ-трафиком, значительно усовершенствован механизм маршрутизации. Теперь она осуществляется с учетом емкости сети или канала.

Новый механизм активно использует протоколы маршрутизации H-PNNI (Hierarchical Private Network-to-Network Interface - иерархический межсетевой интерфейс частных сетей). Их применение позволяет расширить пользовательские сети, устранить проблемы масштабирования, упростить сетевую структуру сетей и управление ею.

“Главное достоинство спецификации H-PNNI состоит в том, что она освобождает пользователей от забот о сложностях технологии АТМ, - считает Эсмеральда Силва, аналитик корпорации IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс). - Благодаря ей удается обеспечить нужную емкость сети при минимуме аппаратных средств и унифицированном программном обеспечении. Все это предельно упрощает разработку сетевых структур и управление сетью, т. е. наиболее сложные аспекты в АТМ”.

Функция создания одноранговых групп H-PNNI Peer Group, например, позволяет сгруппировать все подключения к коммутаторам кампусной сети и представить их в виде единого узла логической группы. Такой подход, по словам Мюррея, дает возможность компенсировать рост трафика простой установкой дополнительных коммутаторов, избавляя администратора от необходимости перестраивать всю сеть.

Кроме нового коммутатора и усовершенствованного ПО фирма Fore представила новый интерфейсный модуль для коммутаторов ASX, оснащенный портами для разных подключений. В нем установлено 16 портов стандарта ОС-3 и 4 порта ОС-12. Применяя такие модули, пользователь может довести число портов в старших коммутаторах ASX-4000 до 160.

Все представленные фирмой Fore продукты появились в продаже в марте. Цена коммутатора ASX-1200 колеблется от 28 445 долл. (при пропускной способности 2,5 Гбит/с) до 76 445 долл. (10 Гбит/с). Новый интерфейс со смешанным набором портов выпускается в двух различных вариантах. Модель для многомодового волоконно-оптического кабеля стоит 34 995 долл., а для одномодового - 99 995 долл. Программный пакет ForeThought 6.0 пользователи, заключившие контракт на обслуживание, могут получить бесплатно.

Адрес фирмы Fore: www.fore.com.