Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

EnterView обеспечивает безопасный доступ к данным через Web

Паула Мусич

Фирма WRQ (Сиэтл) собирается выпустить следующую версию EnterView, ПО доступа к хост-системам из Web, предназначенную для ведения электронной коммерции через Web.

В EnterView имеется административная Web-станция, используемая администраторами для подготовки клиентского аплета, который эмулирует работу хост-системы и автоматически загружается с Web-сервера при обращении к нему пользователей.

По словам Кристин Коннор, менеджера WRQ по коммерческим связям в IBM, администраторы смогут управлять представлением формы для пользователей, и предоставлять им Web-адреса, а клиенты будут загружать аплет щелчком на соответствующей ссылке внутри Web-страницы.

Поскольку многие корпорации хотят обеспечить партнеров по бизнесу Web-доступом к данным своих хост-систем, WRQ добавила в EnterView 2.0 ряд опций для защиты информации: 168-разрядное шифрование по алгоритму triple DES (Data Encryption Standart), и 56-разрядную защиту в обычном стандарте DES, а также функции безопасной аутентификации сервера. В версию 2.0 также введена поддержка общепринятого протокола SSL (Secure Sockets Layer) и туннелирования по протоколу Transport Layer Security.

Консоль управления ПО EnterView фирмы WRQ на базе Web

“Мы встроили функции защиты в продукт, находящийся вне прокси-сервера и размещаемый на Web-сервере Интернета, обеспечивая передачу зашифрованных данных между конечным пользователем и брандмауэром, - рассказал менеджер WRQ по продажам Скотт Меррик. - Продукт написан на Java, поэтому прокси-сервером может быть система, реализованная как на платформе Unix, так и на Windows NT”.

WRQ расширила список платформ, доступных через клиентские Java-аплеты EnterView при использовании браузеров. Версия 2.0 предоставляет доступ к серверам HP 3000 и 9000 и системам среднего уровня IBM AS/400 через транспортный узел TN5250. Кроме того, продукт поддерживает передачу файлов IND$File и служб печати 3287.

WRQ облегчила ИТ-персоналу настройку продукта, добавив в EnterView новую мастер-функцию под названием Deployment Director, которая пошагово руководит действиями администратора в процессе конфигурирования клиентского аплета.

EnterView 2.0 выходит в марте и будет бесплатно поставляться пользователям прежней версии, имеющим договор на поддержку продукта. Цена ПО составляет $135 в расчете на каждого пользователя.

WRQ: (800) 872-2829, адрес: www.wrq.com.