Первые ADABASic’и заступили на боевое дежурство

СУБД

Владимир Митин

В октябре минувшего года немецкая компания Software AG анонсировала рассчитанную только на Россию и страны СНГ программу ADABASic (см. PC Week/RE, № 42-43/98, с. 10). Активная работа по ее претворению в жизнь началась в декабре, а уже в начале этого года ADABASic’и были внедрены на нескольких предприятиях. Как сообщила директор по маркетингу московского представительства Software AG Ольга Китова, первыми пользователями программ семейства ADABASic стали:

- Владимирский химический завод (много лет здесь использовали СУБД ДИСОД, инсталляция ADABASic’а проведена с помощью специалистов фирмы R+P);

- Волжский трубный завод (еще в 1987 г. он приобрел лицензионную копию четвертой версии ADABAS’а, перейти на ADABASic ему помогла компания “Техносерв А/C”);

- государственное унитарное предприятие “Уральский электрохимический комбинат” (ранее там использовалась СУБД ДИСОД, в установке ADABASic’а ему оказала помощь фирма “Айтекс”).

По словам сотрудника Software AG Михаила Сафарова, общая стоимость этих трех проектов составила около 200 тыс. долл.

Напомним, что суть программы ADABASic (см. www.softwareag.com/Russia) - решение проблемы 2000 года с минимальными затратами. Дело в том, что, начиная с версии 6.0, многоплатформная СУБД ADABAS использует четыре символа для обозначения года и с ней совершенно спокойно можно жить не только во втором, но и в третьем тысячелетии.

Но стоимость лицензии на мэйнфреймовскую версию СУБД ADABAS 6.0 (она определяется мощностью процессора) достаточно велика: от 500 тыс. до 1,3 млн. долл. Да и не на каждую машину можно установить “шестерку”, а лишь на ту, которая имеет архитектуру S/390 и работает под управлением OS/390 или VM/ESA 2.х.

Комплекты продуктов, входящих в семейство ADABASic (сейчас это семейство насчитывает 11 вариантов стоимостью от 15 до 200 тыс. долл.), включают в себя различные по возможностям модифицированные “пятерки”, которые могут работать не только на мэйнфреймах класса S/390, но и на машинах с архитектурами EC ЭВМ и IBM/370. Очень важно и то, что они функционируют под управлением всех наиболее распространенных в нашей стране мэйнфреймовских операционных систем (ОС ЕС МВС 2.0, MVS/XA 2.2, MVS/ESA 4.1, VM/ESA 1.2.1 и т. д.).

“Проблема 2000 года весьма многогранна, - пояснил Михаил Сафаров. - Так, в старых мэйнфреймах для хранения системной даты использовались двухбайтовые регистры, и только в современных машинах архитектуры S/390 они стали четырехбайтовыми. Но если на новой машине стоит старая операционная система (а в странах СНГ это бывает не так уж и редко), то она возьмет из системного регистра лишь две последние цифры даты. Программы семейства ADABASic решают эту проблему без замены ОС на более современную”.

Одним словом, вместо дорогостоящей шестой версии пользователям предлагается пятая, неофициально, но корректно решающая проблему 2000 года. Почему неофициально? А потому, что ни один из производителей СУБД (будь то Software AG, Oracle, Informix, Sybase или кто другой) не может официально гарантировать корректную работу своих продуктов, если они используются с ОС, не находящейся на обслуживании фирм-изготовителей (IBM сейчас сопровождает лишь OS/390 и VM/ESA 2.х).

Тем не менее по заказу московского представительства специалисты Software AG провели необходимые доработки предыдущей версии ADABAS и с помощью партнеров испытали работоспособность ADABASic’ов во всех режимах. Примеры успешного внедрения показывают, что их труд не пропал даром!

Интересно отметить, что сумма, затраченная на приобретение ADABASic’а, в течение двух лет с момента предоставления лицензии рассматривается как авансовый платеж за покупку более серьезного продукта. То есть при установке новой версии ADABAS лицензиат получает скидку в размере полной стоимости приобретенного им ADABASic’а (или ADABASic’ов).

В состав ядра пакета ADABASic входит следующее ПО компании Software AG:

- ADABAS v. 5.3.4, включая интерфейсы ADABAS с TSO, CICS или CMS;

- NATURAL v. 2.2.8, включая NATURAL для ADABAS и интерфейсы с TSO, CICS или CMS.

В качестве дополнительных компонентов предлагаются мэйнфреймовские продукты:

- ADABAS ESA Option;

- NATURAL CONNECTION;

- ENTIRE NET-WORK v. 5.3.1, включая ENTIRE NET-WORK TCP/IP Option

- и/или продукты для платформы PC/Windows (текущие версии):

- ENTIRE CONNECTION;

- ENTIRE NET-WORK;

- NATURAL Lightstorm и/или NATURAL Runtime.

Московское представительство Software AG: (095) 158-9930.

 Любовь зла...

Наряду с развитием новых линий ПО немецкая компания Software AG проявляет трогательную заботу о заказчиках, использующих те ее продукты, в которых не предусмотрено наступление 2000 года. Любовь компании распространяется как на легальных пользователей, так и на ни в чем не повинных отечественных “нелегалов поневоле”, использующих клоны СУБД ADABAS, выпущенные при социализме различными государственными организациями, которые в конце 80-х годов в меру своих возможностей “русифицировали” зарубежное ПО.

Интеграция, интеграция и ещё раз интеграция!

По мнению Software AG, главной тенденцией в области информационных технологий в настоящее время является интеграция. Для увеличения эффективности необходимо, чтобы различные решения и платформы работали как единое целое: мэйнфреймы и Unix-системы должны взаимодействовать с миром Microsoft, а стандартные приложения функционировать совместно со специализированными и традиционными, унаследованными пользовательскими системами.