Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

EDS откроет малым и средним компаниям доступ к приложениям SAP

Джон Мэдден

SAP America (Ньютон-Сквер, шт. Пенсильвания) стремится выйти на рынок услуг аутсорсинга в области планирования ресурсов предприятия (ERP) - об этом свидетельствует соглашение, заключенное фирмой с корпорацией Electronic Data Systems (Плейно, шт. Техас). В соответствии с его условиями EDS разместит на своих серверах программные модули SAP, открыв доступ к ним через сети с ретрансляцией кадров. Это партнерство - первая попытка SAP прорваться на рынок услуг аутсорсинга. Все остальные крупные производители ERD-систем уже сделали. Как отмечает аналитик фирмы Forrester Research (Бостон, шт. Массачусетс) Том Гормли, фирма отстала в этом отношении не только от своих конкурентов, включая PeopleSoft и Oracle, но и от таких поставщиков услуг, как IBM и J.D. Edwards. “Правда, SAP вполне может позволить себе подобное отставание, - считает он. - Ведь она занимает лидирующее положение в этой отрасли”. По прогнозам Гормли, рынок арендованных приложений и услуг аутсорсинга выйдет к 2002 г. на уровень 6 млрд. долл., после чего его рост замедлится, хотя и останется постоянным.

Новый шаг SAP свидетельствует о том, что фирма нацелилась на малые и средние компании, которым не хватает денежных ресурсов или квалификации для самостоятельного развертывания ERP-приложений. “ERP-системы доступны для крупного бизнеса, - уверен Гормли, - а малые компании остаются в стороне”. Их обязательно должна заинтересовать возможность привлечения соисполнителей в этой области, которая позволит упростить бизнес-процессы, повысить эффективность работы с одновременным снижением затрат.

SAP и EDS уже заключили контракт с винодельческой фирмой Sebastiani Vineyards (Сонома, шт. Калифорния). По словам Андреа Норупа, менеджера по проекту SAP в этой фирме, к июню нынешнего года планируется задействовать пять модулей, используя для этого метод Accelerated SAP. “Когда мы решили внедрить средства планировании ресурсов предприятия, - вспоминает Норуп, - оказалось, что наших информационных возможностей просто не хватит для эксплуатации такой системы”. В результате фирма выбрала путь привлечения соисполнителей.

Чтобы обеспечить высокое качество обслуживания клиентов, EDS и SAP уже интегрировали функции своих компьютерных служб помощи. Размещение приложений SAP на серверах EDS нисколько не помешает пользователям обращаться за помощью в работе с ними к другим фирмам. При внедрении и развертывании систем планирования ресурсов они могут воспользоваться услугами не только EDS или SAP, но и любого уполномоченного партнера SAP либо сертифицированной консультационной группы. Sebastiani, к примеру, в качестве посредника по внедрению системы избрала фирму Plaut Consulting (Уолтэм, шт. Массачусетс), предоставив союзу SAP и EDS решать только вопросы технической поддержки.

По мнению Гормли, будущее принадлежит таким поставщика услуг, как EDS, которые постепенно займут лидирующее положение на рынке средств планирования ресурсов, предоставляемых в аренду.

Время развертывания заказной системы зависит от количества используемых в ней модулей; на услугу устанавливается ежемесячный тариф, учитывающий количество пользователей.

SAP в Москве: (095) 275-0454, Web-адрес: www.sap.com.

Телефон EDS: (972) 605-6000, Web-адрес: www.eds.com.

Услуги в области планирования ресурсов предприятия

В рамках нового соглашения SAP и EDS предлагают малым и средним компаниям модули R/3 на следующих условиях:

- Приложения устанавливаются на специально выделенных серверах SPARCstation, размещенных в 12 точках по всей территории США

- С клиентом заключается соглашение о гарантированном уровне услуг

- Доступ к приложениям предоставляется круглосуточно без выходных, подключение производится через сеть с ретрансляцией кадров, для этого используется графический интерфейс пользователя, специально разработанный SAP

- После внедрения системы фирма SAP предоставляет соответствующую лицензию, берет на себя сопровождение и техническую поддержку

- Оплата услуги производится по ежемесячному тарифу, учитывающему количество пользователей; в зависимости от числа рабочих мест тариф может составлять от $425 до $600 при минимальном сроке контракта 36 месяцев