Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Медицинская организация и инженерная фирма создали систему коллективного использования изображений

Эрик Шерман

Представьте себе, что магнито-резонансное обследование только что обнаружило у вас в ноге опухоль. Врачи вашей местной больницы настаивают на ампутации, а опытные специалисты, которые могли бы порекомендовать более щадящее лечение, находятся отсюда в тысячах километров. Однако благодаря кооперации между медициной и информационными технологиями специалисты могут изучить снимок с помощью Интернета и предложить больному безампутационное лечение. Через несколько дней пациент получает необходимое лечение, и его нога спасена.

Хотя такой сюжет несколько напоминает содержание научно-популярных телепередач, это реальный пример того, как фирма Partners HealthCare Systems (Бостон) переводит результаты своих радиологических обследований в электронную форму, что позволяет осуществлять дистанционную диагностику, а также обеспечивает удобный способ хранения и доставки снимков.

Сеть фирмы Partners, объединяющая различные больницы и организации здравоохранения штата Массачусетс, обслуживает более 1000 врачей и свыше 2000 больничных коек. Partners сотрудничает с инженерной фирмой Amicas (Уотертаун, шт. Массачусетс), которая разработала приложение Amicas на базе Java, позволяющее передавать и просматривать радиологические снимки высокого разрешения через Интернет.

Основными методами медицинских радиологических исследований являются рентген, магнито-резонансная съемка, компьютерная томография и ультразвук. Традиционно данные таких исследований фиксируются на неудобных для диагностики и хранения материалах, что ведет к большим расходам на их каталогизацию, поиск и транспортировку.

“Радиологические отделения требуют затрат на снятие и расшифровку пленок и всегда сталкиваются с проблемами возможной утраты или труднодоступности носителей информации”, - говорит доктор Кейт Дрейер, корпоративный директор Partners по медицинской радиологической съемке. Пленки нередко теряются, и это очень серьезная проблема, так как их обычно уже невозможно восстановить. “Все это также напрямую связано с финансовыми вопросами - клиенты не могут оплачивать медицинские тесты, результаты которых не были проинтерпретированы специалистами”, - добавляет Дрейер.

Другое ограничение заключается в том, что кусок пленки, как и бумажный документ, доступен одновременно не более чем в одном месте. Традиционно результаты радиологических обследований фиксируются на пленке, которая затем переправляется для интерпретации в центральную больницу. Радиолог посылает пленку специалисту по ее расшифровке, и лишь после этого пленка вместе с данными ее анализа оказывается на столе у лечащего врача. Этот процесс может растягиваться на несколько дней.

В Partners решили использовать возможности технологии и с ее помощью изменить организацию радиологических обследований. Результаты всех обследований переводятся в электронный формат, и это позволяет пересылать снимки в пределах одного часа, причем их оригиналы остаются в центральном хранилище данных. Этот подход не только ускоряет обслуживание пациентов, но и создает для Partners дополнительные статьи доходов. Partners завязала сотрудничество с больницами и медицинскими компаниями начиная от шт. Нью-Йорк и кончая Турцией. Удаленные центры хранения изображений захватывают нужную радиологическую информацию и пересылают ее через Интернет в Partners, а специалисты этой фирмы производят ее интерпретацию и ставят диагнозы. Amicas собирается продавать данную систему различным организациям здравоохранения с отчислением части прибыли Partners.

“Теперь мы имеем пациентов не только в ближайшей округе, но и за океаном. Передовая технология позволяет устранить недостатки традиционной организации радиологических обследований”, - говорит Драйер.

Доктор Кейт Дрейер из Partners: “Мы обеспечиваем недорогую

доставку изображений большому числу врачей”

Нетрудно понять, почему Partners лишь недавно стала использовать этот подход. Ведь в прошлом работа с электронными данными была практически нереальной, как с технической, так и с экономической точки зрения. Учреждения здравоохранения должны были бы для этого покупать дорогие графические станции и создавать, поскольку Интернета еще не было, собственные высокоскоростные сети, а также устанавливать в удаленных точках заказные ПО и аппаратуру.

Теперь же Интернет обеспечивает фирме связь с 28 000 настольными компьютерами. “Виртуальная интрасеть дает нам исключительно дешевый способ доставки изображений на эти системы”, - говорит Дрейер. Однако была и другая проблема.

Partners всегда пользовалась хорошими графическими рабочими станциями, как правило, производства Sun Microsystems с фирменными видеоплатами, высокоточными мониторами с повышенным (до четырех раз) по сравнению с типовыми дисплеями разрешением, однако подобные станции могут стоить сотни тысяч долларов.

Как же поступили в Partners? Они разделили своих пользователей на две категории: тех, кто занимается первичной интерпретацией данных, и тех, кто работает в клинике. Для радиологов - интерпретаторов изображений достаточно сравнительно небольшого числа мощных графических станций. А лечащие врачи и другие специалисты, которым не нужна особо детальная графическая информация, могут работать с обычными настольными мониторами.

Управление выводом изображений с помощью браузеров и Java-аплетов избавляет организацию от административных хлопот, связанных с установкой на всех настольных ПК клиентских приложений.

“Наш подход существенно облегчает и поддержку пользователей, поскольку люди знают, как пользоваться Интернетом”, - говорит доктор Адриан Гроппер, исполнительный директор Amicas.

По словам Гроппера, они создали свою инфраструктуру на базе Web-сервера и Java. Он считает, что Java обеспечивает очень эффективную с точки зрения программирования модель использования памяти и многозадачности. Amicas должна управлять потоками данных, исходящими из различных аппаратных устройств, обеспечивать сжатие изображений, взаимодействие с базами данных и загружать изображения на Web-серверы. “Мы используем огромные буфера памяти, коммуникационные буфера и буфера для сжатия данных. Без этого пользователи не смогли бы получить нужную информацию из базы данных через "глупый" браузер”, - говорит он.

Изображения связаны с другими источниками данных, например медицинскими карточками пациентов, где имеются URL-указатели на соответствующие графические файлы. И этот опосредованный подход очень важен, так как многие изображения хранятся за пределами радиологического отделения, что исключает возможность централизованного размещения данных и управления ими.

“Partners обеспечивает доступ к медицинской информации, а мы отвечаем за разработку, - говорит Гроппер, добавляя что доводку продукта пришлось осуществлять непосредственно у заказчика. - Ведь мы имеем дело с приложением корпоративного масштаба - оно охватывает тысячи настольных ПК и свыше десятка сканирующих устройств компьютерной томографии. Создать сервер приложений такого масштаба без выезда на место практически невозможно”.

Эрик Шерман - внештатный автор из Маршфильда, шт. Массачусетс. Его адрес: esherman@reporters.net.