Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Обзор

Набор программ Microsoft снимает ограничения на управление конфигурированием доменов, но подходит для применения только в чисто Windows-сетях

Камерон Стурдевант (PC Week Labs)

Выпушенная корпорацией Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в середине февраля модернизированная версия Systems Management Server (сервера управления системами, SMS) - продукт, необходимый каждому менеджеру, у которого в сети Windows имеются сотни настольных ПК и серверов, работающих под управлением ОС Windows 9х и Windows NT.

Однако те, кому приходится управлять сетями, использующими еще и ОС NetWare, вряд ли будут удовлетворены этим сервером и, вероятно, предпочтут присмотреться к конкурирующим инструментам управления конфигурациями.

В SMS 2.0 сохранены все компоненты, входившие в первую версию: реестр оборудования и программного обеспечения, средства рассылки и учета программ, дистанционного управления, мониторинга сети. Но вместе с тем множество ограничений, имевшихся ранее, теперь сняты. В результате управление большими сетями с доменами NT стало проще и администраторы могут так управлять ресурсами в группах, как это удобно для бизнеса.

Что вредит продукту, так это упор на сети Windows: SMS не способен выполнять даже основные функции типа контроля сетей NetWare.

Тем не менее при тестировании SMS 2.0 специалистами PC Week Labs в сети, состоящей преимущественно из Windows-машин, новый, базирующийся на обобщенной информационной модели (Common Information Model, CIM) процесс обнаружения ресурсов позволил выявить те машины, на которых не были установлены агенты SMS. Версия 1.2 такой возможностью не обладала. После установки соответствующих агентов (имеющихся для систем 9x и NT) сервер SMS без труда собрал нужную нам информацию об оборудовании и программном обеспечении, продемонстрировав тем самым, что он может успешно соперничать с другими инструментами управления конфигурированием, включая ZENworks компании Novell и LANdesk корпорации Intel, которые еще не используют стандарт CIM.

SMS 2.0 обеспечивает строгий контроль за наличием аппаратного и программного обеспечения в сети

Цена SMS 2.0 составляет $1129 за консоль и десять клиентских агентов. Модернизации до версии 2.0 обойдется в $869. Дополнительные лицензии на агентов продаются партиями по 20 штук. Стоимость такой партии - также $869.

Инсталляция SMS 2.0 не вызывает затруднений, что выгодно отличает ее от предыдущей версии, установка которой была сопряжена с необходимостью размещать пакет на главном или резервном контроллерах доменов. Новые мастера решают проблему настройки конфигураций программного обеспечения. Например, установка агентов сбора реквизитов на 30 серверах NT заняла у нас вполовину меньше времени, чем год назад при тестировании бета-версии SMS. По этим показателям продукт не уступает своим конкурентам.

Пользователи SMS оценят большое число мастеров, облегчающих выполнение рутинных работ. Например, с помощью автоматизированной процедуры нетрудно подготовить приложение, имеющее файл описания пакета (поставляемый производителем) для дистрибуции.

Однако планировать развертывание SMS 2.0 не проще, чем развертывание его предшественника. Менеджеры должны затратить достаточно много времени для разработки плана управления системой, чтобы быть уверенными в правильности установок многочисленных “главных сайтов”, “вторичных сайтов” и “коллекций”.

Правда, после подготовки SMS и запуска его на симулированной глобальной сети использовать новые “коллекции” - динамические группы машин и ресурсов, таких, как группы пользователей, - оказалось очень удобно. SMS 2.0 опирается на возможности новой консоли управления Microsoft (MMC) для доступа к этим группам через древовидный интерфейс, работать с которым значительно проще, чем со старым интерфейсом.

После того как “коллекции” были сформированы, составить график инвентаризации аппаратного и программного обеспечения не составило труда.

Резюме для руководителей

System Management Server 2.0

Разрекламированный Microsoft набор инструментов для управления конфигурированием стоит установить во всех Windows-сетях, ведь снятие ограничений, связанных с доменами NT, дает SMS 2.0 возможность управлять сетями любой сложности. Однако если в вашей организации применяются различные сетевые ОС, то стоит обратить внимание на конкурирующие продукты.

( + ) Способен управлять тысячами машин; процесс распознавания аппаратуры базируется на CIM; простая инсталляция; удобный в работе модуль для консоли MMC.

( - ) Продукт сфокусирован на Windows, что не дает возможности выполнять базовые задачи управления сетями NetWare; перед инсталляцией требуется сложное планирование.

Московское представительство Microsoft: (095) 967-8585, Web-адрес: www.microsoft.com/smsmngmnt/default.asp.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.