ЧУДЕСА

Естественный доступ в Сеть для домохозяек

Алексей Максимов

Только очень пожилые люди помнят, каково было жить без холодильника. И ничего, обходились! Но разве можно представить себе современную кухню без столь необходимого бытового прибора? Категорически нет! А как бы вы отнеслись к тому, что лет эдак через несколько, занимаясь на кухне обычной стряпней, вы в промежутках между переворачиванием котлет будете смотреть телешоу или писать и читать электронные письма, используя для этого... холодильник? Ну, скажете, лечиться надо! И, наверное, будете правы. Зачем писать письма, если в холодильнике кончается пиво, а жажда становится невыносимой! Что делать? Бросать котлеты и бежать в магазин? Так ведь сгорят котлеты, да и на улице жара безумная. И вот тут-то на помощь придет - догадайтесь, кто! Конечно же холодильник. Чтобы пополнить стремительно убывающие запасы пива, как, впрочем, и любых других продуктов, достаточно показать ему пустую бутылку - и вскоре вам принесут вожделенный ящик.

Самое интересное во всей этой истории, что она совершенно реальна. Такое устройство уже существует, и не исключено, что в старости мы будем удивлять молодежь рассказами о холодильниках, которые (о ужас!) не имели доступа в Сеть.

К сожалению, ScreenFridge - так называется чудо, созданное совместными усилиями шведского концерна Electrolux (www.electrolux.se) и британской корпорации ICL (www.icl.com), - на CeBIT’99 не приехал, предпочтя более специализированные выставки, такие, как европейские Domotecnika’99 и EuroShop’99 или американская Marketechnics’99. Но интерес в кулуарах ганноверского шоу “умный холодильник” вызвал немалый: иллюстрируя современные тенденции интеграции информационных технологий в повседневную жизнь, представители многих компаний-экспонентов называли именно ScreenFridge.

Американский вариант ScreenFridge - на большую семью

Что же представляет собой новинка? Это нормальный холодильник известного производителя бытовой техники Electrolux. Необычное в нем то, что в него встроен ПК под управлением Windows 95, оснащенный 233 МГц процессором Pentium и 32 Мб ОЗУ. Для ввода и отображения информации служит вмонтированный в дверь сенсорный ЖК-экран. Считывание данных о продуктах осуществляется с помощью лазерного сканера штрих-кодов, расположенного рядом с экраном. Для подключения к Сети используется адаптер Ethernet.

Модель работы устройства, заложенная в программном обеспечении ICL, достаточно проста. Главное предназначение интеллектуальной начинки холодильника - подготовка, передача и оплата заказов непосредственно с “рабочего места” домохозяйки - кухни. Для этого служит и сканер, позволяющий безошибочно идентифицировать требуемый продукт, и система экранных форм и меню, позволяющих более детально оформить заказ - список товаров с указанием их количества, условий оплаты, сроков доставки и прочих нюансов. После оформления заказ через Интернет передается в тот или иной магазин, который доставит все необходимое на дом или подготовит к приезду клиента.

Поскольку разработчики устройства выбрали в качестве аппаратной базы не специальный встраиваемый контроллер, а полнофункциональный компьютер, то возможности ScreenFridge почти такие же, как у любого подключенного к Сети ПК. С его помощью можно запрашивать содержимое любых Web-страниц, играть, пользоваться электронной почтой, а также средствами Web TV, электронного банкинга и коммерции.

Дополнительную информацию о ScreenFridge можно получить по адресу: www.electrolux.com/screenfridge.