Даррен Гладстоун    

Фирма Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния) пополнила число известных производителей блокнотных ПК, использующих мобильные варианты процессоров фирмы Advanced Micro Devices (Саннивейл, шт. Калифорния).

Отделение Computer Systems Division фирмы Toshiba в марте сообщило, что ее новые ноутбуки Satellite серии 2545 будут поддерживать мобильный процессор K6-2 фирмы AMD. Таким образом, Toshiba присоединилась к корпорации Compaq Computer, компании NEC Computer Systems Division и другим фирмам, которые уже используют мобильные чипы K6-2 (см. таблицу).

Ноутбуки с чипами AMD

По мнению источников, близких к AMD, другие производители “в настоящее время тоже рассматривают возможность использования мобильных K6-2, и лишь Dell - единственный из крупных производителей блокнотных ПК, кто остается от этого в стороне”.

“Это не означает, что мы собираемся приостанавливать или как-то сокращать выпуск наших ноутбуков с процессорами Intel. Как раз наоборот, - говорит Крис Поллит, менеджер группы Toshiba по маркетингу переносных систем. - Мы не выбираем процессоры исходя из абстрактных принципов и стараемся использовать наиболее подходящие для различных целей компоненты”.

По словам Поллита, ноутбуки Toshiba с процессорами AMD предназначаются для малого и среднего бизнеса. Используя недорогие чипы, компания может оснастить ноутбуки дешевле 2000 долл. более широким набором функций.

Стартовая цена ноутбуков Satellite на базе K6-2 будет составлять порядка 1599 долл., что соответствует системе, оснащенной 333 МГц процессором с технологией 3DNow, 13-дюймовым дисплеем Color Bright, 4,3 Гб жестким диском, встроенным модемом стандарта V.90 и ОЗУ типа EDO DRAM объемом 32 Мб. Наиболее дорогой вариант Satellite 2545, имеющий 14,1-дюймовый дисплей на активной матрице и 64 Мб ОЗУ, будет стоить 1899 долл.

Близкий к этой модели по оснащенности ноутбук Satellite 4060CDT на базе 333 МГц процессора Pentium II с 4,3 Гб жестким диском, 64 Мб ОЗУ, встроенным V.90-модемом и 13,3-дюймовым дисплеем на активной матрице стоит 2699 долл., т. е. почти на 800 долл. дороже модели с процессором AMD.

Toshiba: (949) 583-3000, Web-адрес: www.csd.toshiba.com.

AMD: (408) 732-2400, Web-адрес: www.amd.com.