Паула Мусич, Джон Рендлмен

В начале марта французская фирма Alcatel (Париж) купила несколько компаний, производящих оборудование для сетей передачи данных, после чего ее примеру последовал немецкий концерн Siemens. Похоже, что процесс слияния систем телефонной связи с коммутацией каналов и сетей передачи данных в последнее время усилился. Но посмотрим, так ли это на самом деле. Ведь перспектива конвергенции существующих сегодня по отдельности инфраструктур передачи голоса и данных может оказаться более отдаленной, чем думают многие обозреватели.

“Отрасль движется к интеграции систем передачи голоса и данных, но пока лишь немногие клиенты готовы воспринять эту идею, - считает аналитик из исследовательской корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Эсмеральда Сильва. - Несомненно, будущее как частных сетей, так и сетей связи общего пользования за протоколом IP; однако пока ни IP, ни Internet не обладают достаточной надежностью”.

Такие производители, как Alcatel, рассчитывают изменить сложившуюся ситуацию. В начале марта эта компания объявила о планах покупки корпорации Xylan (Калабасас, шт. Калифорния), производящей коммутационное оборудование для локальных сетей, и фирмы Access Technology (Милпитас, шт. Калифорния) - поставщика аппаратуры дистанционного доступа. Они пополнят список приобретений Alcatel, в котором уже значатся фирма Packet Engines (Спокан, шт. Вашингтон) и корпорация DSC Communications (Плано, шт. Техас).

Расширение империи Alcatel

Следом в атаку бросился концерн Siemens (Мюнхен, Германия). Как стало известно из близких к этой компании источников, ее руководство собирается совершить несколько крупных сделок в области оборудования для сетей передачи данных, в частности вступить в американское совместное предприятие и осуществить покупки сразу трех интересующих его производителей. Один из них - это начинающий поставщик высокопроизводительных маршрутизаторов фирма Argon Networks (Литлтон, шт. Массачусетс). Вторым, видимо, окажется фирма Castle Networks (Уэстфорд, шт. Массачусетс).

Предпринятые Alcatel и Siemens шаги в определенной мере можно считать реакцией на действия таких гигантов промышленности средств связи, как Lucent Technologies и Nortel Networks. В прошлом году эти компании вторглись в сферу производства аппаратуры для сетей передачи данных, истратив на покупку специализирующихся в этой области производителей многие миллиарды долларов.

Все участники гонки преследуют одну цель: помочь поставщикам услуг быстро построить единые сети передачи голоса и данных. Присоединение производителей аппаратуры для сетей передачи данных - только первый шаг в этом направлении; по мнению аналитиков, дальше им придется маневрировать между возможностями имеющихся технологий и требованиями рынка.

“Какие цифры ни берите, ясно одно: сети передачи данных растут быстрее. А следовательно, все, кто не участвует в этой индустрии, в длительной перспективе столкнутся с проблемой выживания”, - пояснила ситуацию аналитик Розмари Кохран из специализирующейся на исследованиях рынка фирмы Vertical Systems Group (Дедем, шт. Массачусетс).

Купив Xylan, которая в качестве OEM-производителя четыре года проработала с Alcatel, последняя получает выход на рынки коммутаторов для корпоративных сетей комплексов зданий и поставщиков сетевых услуг.

Фирмы Assured Access и Packet Engines станут основой нового Internet-подразделения Alcatel. Оно будет предлагать свою продукцию на рынке традиционных услуг связи с постепенным переходом на IP-сети, а также для организаций, создающих совершенно новые сети “с чистого листа”, - таких, как альтернативные местные телефонные компании и поставщики услуг доступа в Internet.

Что касается помощи в переходе на единые сети передачи голоса и данных традиционным поставщикам телефонных услуг, располагающим крупными сетями голосовой связи, то Alcatel намеревалась в марте-апреле представить черновые планы интеграции трафика голоса и данных в узкополосных сетях с использованием технологий АТМ и IP.

А для локальных вычислительных сетей эта фирма недавно выпустила платформу IP Powered Private Communications Exchange Platform, в которой используется подход к интеграции трафика голоса и данных, напоминающий идеологию современных УАТС. Кроме того, в начале IV квартала Alcatel планирует приступить к поставкам телефонных аппаратов, подключаемых непосредственно к локальной IP-сети.

В конечном итоге усилия в направлении интеграции могут определить успех традиционных поставщиков телефонного оборудования в деле создания инфраструктуры объединенных сетей передачи голоса и данных.

“Сложность состоит в том, чтобы найти способ внедрения этих новаторских технологий в организацию, давно уже сформировавшую свой стиль деятельности, номенклатуру продукции и контингент клиентов, - считает Кохран из Vertical Systems Group. - Нельзя не признать, что такая фирма, как, например, Cisco, способна приобретать и ассимилировать интересующих ее производителей без особого напряжения. Но главное не в этом, а в том, как ее руководство будет решать действительно сложные вопросы, касающиеся работы с клиентами, маркетинга, внедрения новых подходов, ведь именно в них таятся основные проблемы”.