Ярослав Власов

В последние дни марта московское представительство компании Cabletron Systems (www.cabletron.com) торжественно открыло свой новый офис, расположенный неподалеку от станции метро “Белорусская” по адресу: Средний Тишинский пер., д. 28/1, Бизнес-центр “Чайка Плаза II” , офис 301. В просторном помещении имеются великолепно оборудованные лаборатория и учебный класс.

Перед тем, как торжественно разрезать красную ленточку, Дэвид Палмер-Стивенс, недавно назначенный региональным директором по маркетингу в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщил, что на протяжении нескольких последних лет Cabletron являлась лидером индустрии сетевого оборудования, и лишь из-за недоработки маркетингового подразделения эта информация не стала общеизвестной, хотя эта недоработка уже исправляется. Его заявление, сделанное с серьезным выражением лица, - хороший образец тонкого английского юмора. В числе стратегических направлений развития Cabletron Дэвид Палмер-Стивенс назвал технологии VPN (виртуальные частные сети), VoIP (передача голоса по IP), DEN (Directory Enabled Networks - сети с поддержкой каталогов) и xDSL (кабельный доступ).

22 марта компания объявила о начале сотрудничества с Novell в области технологий DEN, предусматривающего интеграцию службы каталога Novell Directory Services с платформами Cabletron SPECTRUM, SmartSwitch и SmartSwitch Router. Этой новостью компания слегка подсластила пилюлю - опубликованные в тот же день результаты четвертого квартала 1999 финансового года не вызывают бурного оптимизма: после убытков третьего квартала в 12 центов на акцию, прибыль четвертого составила всего 1 цент на акцию. Более года не было заметного роста объемов продаж. По сравнению с прошлым годом курс акций компании упал почти в два раза и сейчас находится около “дна” (график изменения курса акций Cabletron можно найти на www.stockmaster.com). Частично убытки объясняются тем, что Cabletron пострадала от слияния Nortel/Bay, поскольку объемы продаж оборудования через Nortel, а также поставок для ее сети, были значительны.

Тем не менее ожидается, что в ближайшее время компания расширит спектр своих сетевых продуктов, основу которых составляют серии коммутаторов SmartSwitch и Smart Switch Router (коммутация уровня 3 и 4), а также ПО сетевого администрирования SPECTRUM, и объявит о новых xDSL-устройствах для сервис-провайдеров. Эти устройства появились у нее после недавнего поглощения нескольких фирм-разработчиков. Кроме того, большие надежды возлагаются на программу Project Ignition, также объявленную 22 марта. Она предполагает реструктуризацию бизнеса с экономией в течение года 80 млн. долл., децентрализацию принятия решений, новые назначения в менеджменте компании, проведение агрессивной маркетинговой кампании продаж оборудования для корпоративных сетей и для сервис-провайдеров, а также развитие двухуровневой сети дистрибуции и запуск сертификационных программ для партнеров.

Представительство Cabletron Systems: (095) 745-8621.