Александр Грошев

В компании “СПРУТ-Технология” разработана система SprutCAM, предназначенная для выпуска управляющих программ для станков с ЧПУ. Перечислим основные возможности системы:

- достаточный набор стратегий обработки, включая такие специфические свойства, как автоматический контроль подрезания и определения зон недоработки;

- импорт и модификация геометрических моделей;

- настройка на разнообразное технологическое оборудование;

- обеспечение быстрого просмотра результатов моделирования обработки для проверки правильности управляющей программы без выхода на станок.

Построчная обработка детали с учетом запрещенных зон

Система протестирована путем анализа файлов геометрических моделей в стандарте IGES, созданных различными CAD-системами: Autodesk Mechanical Desktop, Euclid, CADDS, Pro/Engineer, CADKEY, Rhinoceros, CATIA, Solid Edge, EDS/Unigraphics, ZCAD и др. В отличие от большинства CAM-систем, которые аппроксимируют геометрическую модель, SprutCAM, рассчитывая траекторию перемещения инструмента, обращается непосредственно к NURBS-объектам исходной модели.

Моделирование результата обработки

Практически SprutCAM опробована на ряде предприятий, в частности на Волжском автомобильном заводе при подготовке производства полноприводного автомобиля ВАЗ-2123. Математические модели кузовных деталей разработаны специалистами ВАЗа с использованием пакета CATIA и представлены в формате IGES. При разработке управляющих программ для изготовления штампов кузовных деталей на прессоворамном заводе КамАЗа использовались два рабочих места, оснащенных системой SprutCAM (Pentium 200 МГц, ОЗУ 32 Мб).

Демонстрационная версия пакета SprutCAM находится на сервере www.sprut.ru.

С автором можно связаться по адресу: st@sprut.bmstu.ru.