В. Р.

Именно такой, вовсе не САПРовский, термин приходил на ум во время недавно прошедшего в Российской академии госслужбы при Президенте РФ семинара Autodesk. В зале на 200 человек не хватило мест, и народ расселся на ступенях амфитеатра. Причем среди собравшихся были руководители крупных предприятий из многих городов России и из пяти стран СНГ.

Их привлекла возможность увидеть недавно локализованную комплексную систему строительного проектирования Softdesk S8 (см. PC Week/RE, № 49/98, с. 20). Специалисты фирмы “ИнфАрС” (www.infars.ru), авторизованного системного центра Autodesk (они-то и выполнили локализацию этого программного продукта), показали, как Softdesk можно использовать для разработки графической части проекта совместно с отечественными расчетными программами SCAD, АРС, ЭЛСО и системой дизайнерского проектирования 3D Studio VIZ.

Особенно полезным для собравшихся оказалось то, что современные технологии проектирования демонстрировали и отвечали на возникавшие вопросы такие же проектировщики, как и сидевшие в зале. Идея, что представлять и сопровождать продукцию по всем направлениям строительного проектирования должны специалисты в данной предметной области, доказала свою эффективность. При этом были даны рекомендации по использованию модулей Softdesk с другими программными средствами, в частности, с гибридным растрово-векторным редактором Autodesk CAD Overlay и AutoCAD MAP. Затем перешли к рассмотрению ГИС производства Autodesk, позволяющих создавать информационные системы поддержки эксплуатации инженерно-строительных объектов. На этом этапе в семинаре принял участие еще один партнер Autodesk - “Русская промышленная компания”.

И еще одна новость прозвучала на семинаре. С 1 августа Autodesk перестает поддерживать старый AutoCAD R12 и проводить его замену на более новые версии. Отсюда вывод: с обменом стоит поторопиться, тем более что до 1 мая в рамках кампании “Снежный барс” это можно сделать за полцены.

“ИнфАрС”: (095) 482-2823, адрес: infars@infars.msk.ru.