В. Е.

Компании Microsoft (www.microsoft.ru) и Kraftway (www.kraftway.ru) объявили о начале новой программы сотрудничества Platform2000ready, в рамках которой покупателям предлагается ПК Kraftway 2000, сертифицированный на совместимость с операционной системой Windows 2000. На компьютеры этой серии предустанавливаются русские версии ОС Windows NT 4.0 и офисного пакета Office’97 Professional с возможностью бесплатного обновления на Windows 2000 и Office’2000 Professional сразу после появления коммерческих версий этих продуктов на рынке СНГ.

***

В марте, во время школьных каникул, в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля “Компьютер и творчество’99” прошла первая Городская олимпиада студентов и школьников по Интернет-технологиям, генеральным спонсором которой выступило ЗАО “Ниеншанц” (812/326-1090, www.nnz.ru). Очный этап соревнований заключался в создании Web-сайта на основе содержания CD-дисков, предоставленных участникам компанией “Ниеншанц”.

***

Компания “Инел” (www.inel.ru) обязалась постоянно поддерживать наличие в продаже модели компьютера стоимостью менее $300. Сегодня это компьютер на базе процессора IDT WinChip 200 MHz с 16 Мб ОЗУ и 3,2 Гб жестким диском; его розничная цена - $255. По мнению менеджеров компании, в настоящее время доля компьютеров дешевле $300 составляет в общем объеме продаж ПК около 25%.

***

В конце марта фирма “Инфорсер” приступила к производству компьютеров модели IS Mechanics Lite на базе процессоров AMD K6-III, 400 МГц. Минимальная розничная цена на них - 606 у. е., гарантия - 2 года.

Новые магазины

7 марта начал работу новый салон-магазин фирмы Desten (www.desten.ru) с большим демонстрационным залом, расположенный по адресу: Москва, ул.Барклая, 7/1 (м. “Багратионовская”). Тел.: (095) 142-4475.

***

Фирма “Инфорсер” (www.inforser.ru) открыла торговую точку в ТЦ “Электронный рай” (м. “Пражская”, павильон 2Б26).

***

“Формоза” (www.formoza.ru) открыла магазин на компьютерном рынке “Савеловский” (Москва, Сущевский вал, д. 5, павильон А43).

Сервис

С февраля 1999 г. компания Arbyte (www.arbyte.ru) принимает в оплату за поставленную технику ценные бумаги, в частности векселя государственных и коммерческих банков и торговые векселя. Производится как покупка ценных бумаг с дисконтом, так и зачет средств по факту погашения эмитентом. Конкретные условия оплаты необходимо согласовывать с финансовым отделом компании.

***

С середины марта фирма “Инфорсер” предлагает бесплатную доставку по Москве компьютеров IS Mechanics, купленных в одной из ее торговых точек. Компьютеры можно заказать по телефону или через Интернет и получить их в вечернее время по будним дням или в течение дня в субботу.

Сертификация

В конце марта компания Klondike (www.klondike.ru) получила официальное подтверждение совместимости компьютеров Klondike с программным обеспечением компании “1С”.

***

7 апреля фирма Arbyte сообщила, что ее модель ПК ArBYTE QUINT C571 сертифицирована для работы с ПО “1С:Предприятие”.

***

Ранее аналогичный статус получили американские компании Dell, Hewlett-Packard, московские “Валга”, “Рарус”, “ПиБи” и “ИКС Технологии” (см. PC Week/RE, № 6/99, с. 11).

Не только переводчик и бухгалтер, но еще и юрист

С марта на все компьютеры компании Klondike предустанавливается информационная база “Энциклопедия российского права” (объем 600 Мб). Она дополнит пакет программ, устанавливаемых этой фирмой, в число которых входит система ведения личных финансов “Декарт”, переводчик с/на английский “Сократ”, текстовый редактор “Лексикон”, антивирусное ПО DrWeb и файл-менеджер “Диско командир”.