Джон Рендлмен

Программа фирмы Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) по оснащению выпускаемой продукции функцией пакетной передачи голоса близится к завершению. Она разделена на пять этапов и выполняется в рамках общей стратегии слияния голосовой информации с данными, передаваемыми по сетям корпораций и операторов связи.

В апреле Cisco приступила к выпуску сразу нескольких интегрированных продуктов. В конце месяца появилось устройство для волоконно-оптических сетей ISR3303. Как рассказал Амиш Диватья, менеджер по серии маршрутизаторов Integrated SONET Router, мультиплексор сочетает функции суммирования и выделения (add/drop multiplexer) для сетей SONET (Synchronous Optical Network - синхронная оптическая сеть) с возможностями IP-маршрутизации.

Чуть раньше Cisco выпустила еще один интегрированный модуль для своего АТМ-коммутатора Catalyst 8500 под названием VSC2700 (Virtual Switch Controller - контроллер виртуального коммутатора). Он поддерживает пакетную телефонию и позволяет обмениваться голосовыми вызовами по сетям передачи данных. Кроме того, как нам стало известно, в VSC2700 предусмотрено управление вызовами по протоколу Simple Gateway Control Protocol (простой протокол управления шлюзами). Цена модуля зависит от его конфигурации.

Cisco ISR3303 SONET - мультиплексор с функциями суммирования и выделения для сетей

По заявлению представителей Cisco, технологии совместной передачи голоса и данных уже используются в концентраторах доступа МС3810, в которых интегрированы с расширенными возможностями передачи видеосигнала, и в шлюзах маршрутизаторов серий Cisco 2600, 3600 и 3810, где они дополняют функции транспортировки IP-трафика и ретрансляции пакетов. Поддержку голоса теперь обеспечивает и маршрутизатор Catalyst 5500.

Новая платформа доступа для SONET - это первый продукт Cisco для волоконно-оптических сетей, специально рассчитанный на поставщиков услуг. Как сообщил Диватья, он позволяет легко комбинировать передачу IP-пакетов и данных с более традиционной передачей голоса по коммутируемым каналам. Cisco предлагает ISR3303 в качестве платформы доступа для конкурирующих местных операторов связи, региональных компаний группы Bell и поставщиков кабельного телевидения, которые приступают к оказанию новых услуг по передаче данных.

По словам Диватья, главное предназначение ISR3303 - организация доступа в Интернет и к базовым услугам ЛВС теми операторами, которые самостоятельно устанавливают все оборудование на территории потребителя, владеют и управляют им.

Пропускная способность потребительских портов ISR3303 колеблется от 1,5 до 9 Мбит/с с интервалом 1,5 Мбит/с. Цена устройства составляет $22 500.

Московское представительство Cisco Systems: (095) 961-1410, Web-адрес: www.cisco.com.